Иван Сербин «Хищник II»

Хищник II

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Сезон охоты на планете Земля вновь открыт. Он прилетел, чтобы собрать трофеи, не покорившиеся его предшественнику. Он встретится с теми, кто его ждал и с тем, кто его не ждал. Шансы не равны. Ставки максимальны. Победы может добиться только один участник битвы.

Текст был выложен в сети не позднее 2014 г.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Хищник»  >  Произведения российских авторов

— антологию «Хищник», 2021 г.

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хищник

Какими-то ностальгическими и наивными мотивами овеяло меня, когда я читал эту книгу сейчас — впервые, хотя я вполне отдавал себе отчёт в том, что в ней-то по факту описаны вовсе не наивные и не детские события: убийства, кровища, сломанные судьбы.

Но в то давнее время — время тотального упоения голливудским продуктом — онемевший от эффектов и смелости режиссёрского замысла, я пропускал мимо ушей весь бэкграунд этой высокотрагической истории, сконцентрировавшись лишь на её центральном противостоянии.

Ещё раз окунувшись в те старые впечатления, но уже посредством прочтения книги, занятно было обнаружить в ней ещё и какие-то неприметные, на первый взгляд, детали взаимоотношений между главными героями, атмосферу лихих 90-х в американском Городе Ангелов , юморок автора, выраженный устами суровых американских копов, и собственные сомнения относительно наличия у них, по крайней мере, более или менее реальных прототипов.

Если верить нефантастическим элементам романа (противостояние наркомафии и копов), то наши 90-ые годы, которыми мы так кичимся в плане жизненного хардкора, вероятно, окажутся не такими уж и уникально-беспредельными.

Автором на достаточно хорошем уровне (вполне уместном) переданы мысли и внутренние переживания главных героев, — собственно то, ради чего стоит прочитать книгу, то, что практически невозможно передать в фильме.

В связи с этим, я удовлетворён прочтением книги полностью.

Тем, кто хочет освежить в памяти этот довольно популярный в прошлом фантастический боевичок, да ещё и обогатить его сюжет, хотя и незначительными, но всё же новыми эмоционально психологическими элементами, рекомендую.