Боб Шоу «Conversion»

Conversion

Для добычи нефти со дна океана в далеком будущем воду замораживают в остров и на нем пробивают ледяной колодец. Энергию для превращения морской воды в лед получают из особого устройства: искривителя пространства, который служит чем-то вроде теплообменника с глубинами далекого космоса. Через него в космос сбрасывают излишки тепла, взамен получают космический холод. Но однажды через искривитель на нефтяную платформу у берегов Аляски проникла смертоносная тварь, обитающая в космических глубинах.

© Ank

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, August 3, 1981», 1981 г.

— сборник «A Better Mantrap», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov's Aliens & Outworlders», 1983 г.

Urania #937
(итальянский)

A Better Mantrap
1982 г.
Isaac Asimov's Aliens & Outworlders
Isaac Asimov's Aliens & Outworlders
A Better Mantrap
1984 г.

К сожалению, эта очень красиво начавшаяся история к финалу скатывается в чрезвычайно клишированый опус про спасения мира(или его части? я не смог полностью понять, да это и не важно) от некоего абстрактного зла из космоса. К сожалению, второстепенные персонажи в отличии от главного героя не могут похвастаться психологической достоверностью и хорошо прописанными характерами, что делает вторую половину рассказа ещё более скучной. А вроде бы оригинальное фантастическое допущение оказывается почти никак не разыграно.

Жалко, ведь начиналось всё весьма интригующе. Так что, возможно, впечатление от рассказа было бы лучше, если бы половины рассказа были переставлены. Но продолжатель традиций Золотого Века Боб Шоу вряд ли одобрял такие литературные эксперименты.