Василий Головачёв «Делирий»

Делирий

Роман, год; цикл «Никого над нами»

Роман Волков, эзотерик и экстрасенс, однажды уже выбрал свой путь. Но чтобы двигаться по нему, необходимо учиться, совершенствовать силу духа и тела, одновременно помогая своим друзьям и соратникам в борьбе с темными силами. Однако же те, кто в России прислуживает Поводырям — рептилоидам, вознамерившимся превратить человечество в послушное стадо, — готовы сделать все, чтобы не дать появиться на Земле противнику, способному не только с успехом им противостоять, но и объединить тех, кто хочет и может сражаться за свою независимость. На Волкова начинается охота...

— журнал «Подвиг 2011'02», 2011 г.

Активный словарный запас: высокий (3166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Последнее предупреждение

Подвиг 2011'02

Никогда не понимал смысла написания на обложке фразы в духе «Новый роман классика» или любой подобной ей. Сейчас она новинка, а через годик-два уже не новинка. А надпись останется. Да и для рядового читателя бросающееся в глаза слово «классик» наложит дополнительные требования к книге. Не всегда эти требования и ожидания оправдываются.

Новая книга известного писателя вышла как раз не тй, которая может оправдать возложенные надежды. Далеко не первый раз такая ситуация приводит к не самым приятным отзывам. Ожидания от известного автора всегда выше, чем от других. Тут же при оценке книги, как произведения классика, оценка может упасть вообще ниже плинтуса. А если смотреть как рядовое фантастическое произведение — не всё так плохо. Точнее даже плохого то почти нет. Роман Волков — не тот человек, который может запомниться читателю. он прост, понятен, его особенности не бросаются в глаза и не очень сильно выделяются среди всей основной массы персонажей. Запоминается он даже не столько своими особенностями, сколько своей любимой. Девушка Юна ходит за ним практически по пятам, везде поддерживая, везде помогая, всегда отпуская куда надо. Она выглядит как образец идеальной жены, но разве в это верится?

События книги начинаются в недалёком будущем. Историческая справка полностью совпадает с реальным соотношением сил в космическом пространстве и уходит немного вперед, логично развивая всё что можно развить. В особенности прогресс Китая в освоении космоса. Надежда на то, что события книги будут происходить на Луне, что было бы необычным поворотом, не оправдываются. А ведь начало было как свет в конце туннеля. Дальнейшие события в основном будут связаны с озером Байкал, а это уже проще и понятнее.

Можно ещё продолжить рассказывать о книге, но ничего... абсолютно ничего!.. запоминающегося в ней нет. Если бы не имя автора, она просто затерялась бы в большом количестве отечественной фантастики. Реальная её оценка — 7 баллов. Обычная среднестатистическая книга.

Стандартная книжка от Головачева. Что хотел, то я получил! Неплохой сериал про экстрасенсов! Оценка: 7