Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Гимназия № 13»

Гимназия № 13

Не надо было трогать дуб!

Тогда бы ничего страшного и не случилось.

А когда тронули, тут и началось. Из всех щелей полезла нечисть. Домовые и кабинетные — за наших гимназистов, нечисть — против. Перун мечет молнии на крыше, Кощей (женщина, между прочим) пытается проломить заколдованный круг, говорящий кот подкармливает русалку ворованной колбасой, второй закон Ньютона временно не работает, «Слово о полку Игореве» встает перед глазами, словно в формате 3D, а на самом деле наяву — помог волшебный растворитель…

Гимназия №13

Гімназія № 13
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 28 июля 2015 г.

Уже третью книгу Жвалевского и Пастернак прочитал и понял, что зря я их творчество всё с Крапивиным сравнить пытаюсь. В разных ключах авторы работают. И выдают шедевры в своих направлениях.

Жвалевского и Пастернак больше интересует не глубИны отдельной личности, а социум, именно взаимодействие личностей подростков/детей как между собой, так и с миром взрослых. Моменты познания. Каждая книга имеет мораль, прямо как сказка или басня. Тогда как у Крапивина, как ни крути, а во главе угла индивидуальность, внутренний мир каждого из героев, хотя, конечно, раскрывается он так же через социум, через антураж произведения (ну а как иначе-то). Истории и жизнь как они есть.

Оттого и книги Крапивина великолепны, но юмористическими их назвать язык не повернётся. Жизнь — не шоу, не комедия (хотя, конечно, всякое бывает...)). А у Жвалевского и Пастернак юмор органично вписывается в любой из сюжетов и играет произведению в плюс.

Ну да хватит общих слов. Перейдём к данному роману, в котором рассказывается, что в сказку можно не только попасть, но и влипнуть. )

А если серьёзно, то если из «Москвеста» мы узнали, что история — очень интересная штука и знать её надо, то в новом романе авторы добавили морали на предмет того, что не всё в истории может быть так уж однозначно, как кажется.

Подача материала очень хороша. По-доброму, душевно, поучительно и познавательно, с квестами и юмором.

Да, и... Вообще, Молодцы авторы, направление за направлением фантастики через подростковую призму осваивают. Хроноопера была (Москвест), попаданцы были (Время всегда хорошее), а теперь — городское фэнтези. Ну, или, современная сказка.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2011 г.

«Гимназия № 13» — книга умная и талантливая, что в нынешние времена не так уж часто сочетается. Повесть «Время всегда хорошее» меня зацепила, поэтому ждала от «Гимназии» не менее приятных впечатлений. И я их получила с избытком.

Сюжет пересказывать бессмысленно, он относится к разряду тех, которые не перескажешь, потому что пропадёт много важных мелочей, которые придают всю прелесть книге. Дети попали в сказку, с ними начали происходить чудеса, пришлось искать части волшебного ключа, соображать, вспоминать старое и узнавать новое, а заодно и открывать новое в друзьях. Роман-квест, роман-становление героя... Он придётся по душе любителям славянской мифологии и фольклора, а также знатокам детской книги — подлинной детской книги, которая учит и воспитывает ненавязчиво, а веселит с душой, и от которой не оторвёшься, пока не перелистнёшь последнюю страницу. Это книга для читающих детей, любящих жанр приключений, и их родителей. После чтения будет что обсудить.

Ссылка на сообщение , 12 января 2015 г.

Книга вроде бы и для детей или, скорее, подростков, а ведь забавно, местами познавательно, а главное очень увлекательно