Иван Ефремов, Евгений Брандис «Жизнь учёного и писателя: Интервью с И. Ефремовым»

Жизнь учёного и писателя: Интервью с И. Ефремовым

Интервью, год

Известный критик Евгений Брандис беседует с корифеем советской фантастики Иваном Ефремовым о истоках творческого пути писателя, истории создания его произведений, научной деятельности, литературных пристрастиях. Перед читателем во всей полноте раскрывается масштаб личности всемирно признанного писателя и ученого.

Опубликовано в журнале «Вопросы литературы» 1978 №2 стр. 187-208. Записал Е. Брандис.

Вопросы литературы, №2 (1978)
1978 г.

Когда читаешь то или иное произведение, то перед тобой предстает конечный результат творческих поисков автора. Читатель поглощает этот продукт, вынося то или иное суждение. Но в стороне остается то, что предшествовало и совершалось в ходе работы писателя над своим детищем, а это не менее, а в некоторых случаях даже более интересно, чем сама книга. Ведь писательская работа подразумевает массу реализованных и нереализованных мыслей, предположений, взглядов на жизнь, встреч с интересными людьми. Данное интервью в этом смысле очень показательно и перед нами раскрывается вся мощь и грандиозность великого писательского дарования Ивана Антоновича Ефремова.

В творчестве писателя меня всегда привлекало повышенное внимание Ефремова к человеку, к его внутреннему миру, духовности, эмоциональным переживаниям, жизненным идеалам. По моему мнению человек самый интересный объект для литературного исследования, а происходящие события лишь фон на котором проявляются свойства различных личностей. Этому в полной мере соответствуют книги писателя и в интервью сам автор подчеркивает сказанное. Человек всегда на первом плане, а затем уже факт, событие.

Очень хорошо говориться о стиле изложения писателя, в основе которого лежит научный склад мышления Ефремова и стремление придать значимость каждому слову. В результате лично у меня при чтении возникают потрясающие зрительные образы мест, событий природных явлений. Главное тут неторопливое, вдумчивое чтение и в этой связи может быть чтение некоторым покажется тяжеловатым, но тут уж дело сугубо индивидуальное. Кстати такой метод научного мышления и изложения весьма ценен, ведь им можно объяснить многие факты «чудесного», не укладывающиеся в каноны официальной науки. В интервью Ефремов приводит прекрасные примеры таких фактов со своими предположениями причин.

Также Иван Антонович рассказывает о чертах своего характера, потрясающей фотографической памяти, делающей его помимо писательского дара абсолютно феноменальной личностью. Именно такая личность может сочетать в себе глубокую мысль и сверхчувственную эмоцию, талант ученого и вдохновение художника. В этом заключается высшая гармония развития человека, то чем наделяет Ефремов своих героев. Но эти качества должны постоянно прогрессировать и в этой связи очень значима приводимая в тексте мысль о поиске, как основополагающем факторе духовной эволюции настоящего человека. И трудно не согласиться, что в популяризации этой идеи состоит одна из главных задач научной фантастики.

В общем и целом данное интервью выполняет свою основную задачу-дать ответ на вопрос:« В чем же заключается феномен Ефремова?». Конечно, в полной мере ответить на этот вопрос затруднительно, ведь человек является самой большой загадкой Вселенной, малым микрокосмом большого макрокосмоса. Дело каждого почитателя творчества писателя самому ответить на данный вопрос, а это интервью в очень значительной мере поможет этому.