Александр Лайк, Александр Борянский «Анналы Радуги»

Анналы Радуги

Интриги врагов и удары судьбы ведут принца Райдека путем поражения и гибели. Нет больше воли для открытой борьбы, и вот остается лишь одно — обратить в силу свою слабость. И вот невозможная, немыслимая победа уже стекает каплями крови с острия его меча...Но ураган невзгод все не стихает, и снова вихрь борьбы вовлекает принца в танец крови и огня.

© издательство

Интерпресскон, 1999 // Дебютная книга

Анналы Радуги

Не верится, что никто до сих пор не написал отзыв на этот роман. Вернее не так. В книге, на обложке которой красуется гордое название «Анналы Радуги», два романа. Первый, на мой взгляд, не заслуживает особого внимания. Банальная история о войне, героизме и предательстве. Понимаю, что после такого описания вы можете сказать, что роман не так уж и плох) Это не так. Чрезвычайно нудное, затянутое повествование, написанное причем в тягомотном стиле «под рыцарский роман». Не заслуживает никакого внимания.

А вот вторая вещь, «Синий, как море» — это действительно ВЕЩЬ. Классическое фэнтези меча и магии. Чем-то напоминает Саймона Грина, но не так мрачно, как, например в «Лесном королевстве». Напротив история весьма оптимистична. Подумывал расписать здесь все прелести лихо закрученного сюжета, но, пожалуй, не стану.

Кто заинтересуется, тот найдет и прочтет.

Однако предупреждаю сразу. У романа есть огромный минус. Он не закончен. Видимо, предполагалось продолжение, но с 97 года утекло много воды, а о судьбе как самой истории, так и господ Борянского и Лайка так ничего и не известно.