Роберт Силверберг «Слоны Ганнибала»

Слоны Ганнибала

Hannibal's Elephants

5 мая 2003 года навсегда вошло в историю. В этот день в Центральном парке Нью-Йорка приземлились корабли инопланетян и началось очень странное инопланетное вторжение. Две разновидности инопланетных существ расположились в Центральном парке и начали заниматься некой странной деятельностью, не вступая в контакт. Однако их действия оказались не столь уж безобидными.

— условный цикл «Unidentified Funny Objects»  >  антологию «Unidentified Funny Objects 2», 2013 г.

Железная звезда

Omni, October 1988
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Secret Sharers: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Pluto in the Morning Light: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 1
Multiples: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Six (1983-87)
Unidentified Funny Objects 2
Little Green Men - Attack!

При всем моем уважении к автору, но этот рассказ меня разозлил. Такой хороший текст, увлекательный сюжет, динамика, напряжение, очень даже неплохой юмор и сарказм, отличная аналогия со слонами Ганнибала... А концовка, вернее вся конечная часть рассказа никуда не годится. Бросил автор читателя так ничего и не сказав, даже не дав намека. Конечно, можно все самому додумать, можно говорить о людях-обывателях, но не хватает самой малости — идеи и законченности. И как я уже не раз убеждаюсь, это становится характерной чертой всех знаменитых авторов в своем позднем творчестве. Такое впечатление, что к концу они просто забывают с чего начали и бросают где перо остановилось.

Странная история. И снова фантастика служит для Силверберга скорее средством показать ограниченность обывателей, для которых мелкие бытовые проблемы намного важнее, чем даже вторжение инопланетян. Герои рассказа получились какими-то совсем уж серыми. Понятно, что так было задумано, но сочувствовать им не получается. Причудливые инопланетные существа и их странное поведение описаны достаточно ярко и интересно, скорее в стиле Саймака. Поскольку автора больше волнуют земляне, чем инопланетяне, концовка этой истории выглядит оборванной на полуслове. Причем же тут Ганнибал и его слоны? Да в общем-то не причем, просто у автора возникла такая странная ассоциация.