Кен Фоллетт «Опасное наследство»

A Dangerous Fortune

В 1866 году в английской частной школе Уиндфилд произошла трагедия — при загадочных обстоятельствах утонул один из учеников. Свидетелями случившегося были лишь несколько его това- рищей… Таково первое звено в цепи событий, растянувшейся на многие десятилетия и затронувшей множество судеб. Цепи событий, протянувшейся через закрытые «клубы для джентльменов» и грязные бордели, через роскошные бальные залы и кабинеты в лондонском Сити, где викторианские финансисты вершили судьбы не только империи, но и всего мира. Кен Фоллетт создал захватывающую сагу о семье с амбициями и страстями, объединенной опасным наследством — правдой о том, что произошло в действительности в школе Уиндфилд много лет назад.

«Опасное везение» / «A Dangerous Fortune» 2016, Германия, реж: Кристиан Швохов

Dangerous Fortune
A Dangerous Fortune

Роман читается легко, как впрочем всё у Фоллетта. Но увлекательное начало постепенно скатывается в санта-барбару, под конец граничащую с абсурдом. После сцены где

довольно пожилая тетенька засовывает в чемодан молодого любовника и выбрасывает его за борт корабля
я бы не удивилась прилёту инопланетян в викторианский Лондон и захвату зомбями Вестминстерского Аббатства. В общем, это не «Мир без конца» и не «Столпы земли».