Роберт Силверберг «Плата за смерть»

Плата за смерть

The Wages of Death

Макинтайр и остатки лоялистов узнают, что их окончательно поставили вне закона. Теперь единственный выход для них — спасаться на космическом корабле, до которого ещё нужно добираться три тысячи миль. Для этого им приходится нанять проводника.

— журнал «If, August 1958», 1958 г.

— сборник «Valley Beyond Time», 1973 г.

Пламя и молот
Плата за смерть
После того, как не нужны нам стали мифы

If, August 1958
1958 г.

Valley Beyond Time
1973 г.

На далекой планете Мэйнарда произошел государственный переворот и к власти пришел человек, противопоставивший себя Земной гегемонии. Его правительство взяло курс на самостоятельность и независимость, почти полностью разорвав устоявшиеся веками связи с былой метрополией. Каждый из 30 млн поселенцев должен был принести присягу новому правительству ... или умереть. Группа несогласных граждан во главе с лидером лоялистской партии решает бежать с планеты на более безопасный мир, еще не разорвавший сношений с Землей. Но для этого им нужно преодолеть почти 3000 км по отнюдь не дружелюбной территории...

Эта история недаром имеет много сходного с библейским Исходом евреев из Египта — это прямая ее аппроксимация в будущее. Западные авторы весьма любят развивать библейские сюжеты, показывая неразрывную связь прошлого с будущим. Вместо земли египетской здесь выступает чужая планета, а роль Израиля играет родной мир человечества. Лоялисты — те же евреи, сохранившие преданность своей метрополии, несмотря на гонения со стороны правительства Ламли. В библейском варианте, правда, в погоню за ушедшими бросается целое войско колесниц во главе с фараоном. За десятком лоялистов не гонится никто, но могут ли они доверять своему проводнику, который по сути своей является негодяем и преступником? Никто не тешит себя уверенностью, что он с честью выполнит порученное ему дело и доставит противников режима в главный космопорт планеты. Так что интрига будет сохраняться вплоть до последнего момента. Хотя она и невелика, но всё же будет вызывать определенный читательский интерес. Кроме того, не менее интересным представляется и «взросление» главного героя произведения, сенатора Макинтайра, который к финалу осознает убожество своей прежней позиции «негласного противостояния злу-насилию» и решительно пересекает ту «красную черту», что отделяет обычного политикана от настоящего революционера. Если этого не сделать, то лоялисты проиграют свою борьбу, отдав планету под контроль «правоверным» сторонникам канцлера Ламли. Как говорила известная в СССР поговорка, чтобы раздуть мировой пожар, нужно было вначале зажечь маленькую искру. Такой вот искрой и предстояло стать Макинтайру в самом конце его трудного пути. Может, не всё в его становлении выглядит убедительно, зато верно с точки зрения революционной идеологии. Макинтайр, как и горьковский Клим Самгин, приходит к своему пониманию необходимости революционной борьбы и потому уже не может трусливо бежать с собственной планеты. Потому что вечно бегать от опасности могут только трусы, а к ним главный герой себя уже не относит. В любом случае, ознакомиться с американским вариантом горьковского героя читателю никак не повредит. Если же социальная фантастика вас не увлекает, то не напрягайте свои мозги и просто отложите это произведение Силверберга в сторону.

---------------

РЕЗЮМЕ: сказ о становлении «героя нового времени», решившего вместо намеченного побега с планеты спасти ее от очередного политика-реформатора.

Вполне стандартная приключенческая фантастика, основанная на психологическом элементе: может ли человек стать борцом со злом, если этот человек «интеллигент», находящийся под влиянием морали и этики, то есть стать злом со знаком плюс. Однако, автор показал это с точки зрения боевика, а не драмы, человеческой драмы. Отсюда, прочитать есть смысл, но не более одного раза, тем кто любит критически размышлять.

На редкость удачный образец остросюжетного произведения, в котором смысловые подтексты проявляются постепенно, чтобы в финале подвигнуть читателя к собственным размышлениям. Исходная посылка любопытна сама по себе: мы должны сочувствовать не героическим повстанцам, борющимся с земной империей, а как раз наоборот — защитникам традиционных ценностей. Сам по себе квест не слишком оригинален, да и суровые условия, в которые поставлены последние Лоялисты — герои произведения — отличаются некоторой чрезмерностью, однако все эти атрибуты способствуют более яркому разрешению самого главного конфликта: какова же «плата за смерть» в (любом?) социуме?

Рассказ в духе Силверберга. Ничего нового, никаких неожиданных ходов в повествовании,но... Если вы действительно любитель стиля Силверберга (то бишь незамысловатый сюжет и замысловатая концовка), то вперед,точно не разочаруетесь.