Лидия Обухова «Любимец века»

Повесть, год

Вспомните слова известной песни «Знаете каким он парнем был?»... Вот автор и отвечает на этот вопрос, рассказывая о Юрии Гагарине, используя воспоминания родных, друзей и людей встречавшихся с ним.

© SAG

— сборник «Избранное», 1983 г.

1972 г.
1977 г.
1979 г.
Лидия Обухова. Избранное
1983 г.

Когда произносят слово Гагарин, у меня сразу проявляется ассоциация с словами из известной пестни: « Знаете каким он парнем был..» Да в ней много пафоса. Но все таки

он к месту ибо писать о человеке первым шагнувшим в космос, без восторженных слов просто не возможно. Все мы понимаем, что в биографии Гагарина многое сглажено и отлакировано, не избежала этого и Лидия Обухова при написании данной книги. Встречаясь с близкими и знакомыми, коллегами Гагарина она и рассказала о нем как о человеке первым шагнувшим в космос. Еще живы и здравствуют те с которыми он начинал свою трудовую деятельность и свои первые шаги к бессмертию. И пусть все подано не много однобоко, но уже хорошо то, что нашелся человек, решивший собрать информацию у других о Гагарине. К чему я завел этот разговор. К тому, что недавно по ТВ опять мусолили тему его гибели и опять журналистов больше интересовал не сам Гагарин, а как он погиб. И нет ли тут « зловещей руки» Политбюро. Эх, Юрий Алексеевич, то, что Вы первый человек шагнувший в космос- это уже не интересно, а вот кто и как подстроил Вашу гибель, и как все произошло — вот только с чем ассоциируется Ваше имя у современных журналистов. Поэтому молодцы те первые журналисты и писатели, что в свое время писали о Гагарине, как о живом человеке.