Патрик О'Брайан «На краю земли»

На краю земли

The Far Side of the World

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Десятая книга предлагает читателю отправится в далекое плавание на край света. Продолжается война с Соединенными Штатами. Джек Обри и его верный «Сюрприз» получают приказ отправиться в Тихоокеанские воды на защиту английских китобойных флотилий. В этих же далеких водах действует американский фрегат «Норфолк». Двум корабля и двум капитанам предстоит скрестить клинки там, где приходится рассчитывать только на свои силы и полагаться только на свой талант и выучку команды.

Хозяин морей. На краю земли
Хозяин морей. На краю земли

Хозяин морей. Том 5

Капитан фрегата Королевского флота Британии «Сюрприз», Джек Обри, получает необычное задание — защищать китобоев от американского фрегата «Норфолк» (конфликт с США 1812-15гг еще не исчерпан), начинается погоня за неуловимым врагом.

Этот роман, в большей степени — продолжительное путешествие, и уж затем — военно-морское приключение. Доля боевых столкновений в тексте невелика. Много внимания уделено каждодневной жизни в замкнутом сообществе корабельной команды, когда «невозможно что-либо скрыть от посторонних глаз».

На судне разыгрывается любовная трагедия (на борту на этот раз есть женщины).
Как в анекдоте — подробности знают все, кроме капитана, капеллана и ...

Фон затянувшейся экспедиции разнообразный и яркий. Автор, как обычно, в рамках цикла «Хозяин морей», подробно расписывает впечатления доктора Мэтьюрина от каждой птахи и прочих природных явлений. Капеллан Мартин, не менее увлеченный натуралист, тоже на борту и жаждет научных открытий — душевный, оптимистичный персонаж.

На пути героев — Тенерифе, Саргассово море, проход через Атлантику, мимо побережья Бразилии и Фолклендских островов, до мыса Горн. Далее — Тихий океан, архипелаг Хуан-Фернандес (Чили), Галапагосские острова, острова Полинезии — внушительный по протяженности вояж. Такого продолжительного маршрута не было со времен «Острова Отчаяния».

Эпизод, случившийся с Обри, Мэтьюрином и папуасками-амазонками в водах Полинезии, показался мне несколько наивным. Финал — островные приключения капитана, доктора и нескольких членов команды — напротив, внесли разнообразие в сюжет. Военные действия, хоть их и немного, на пользу роману, а сменяющийся пространства на пути следования фрегата — главное его украшение.

10 книга цикла является серединой очередного «сезона» цикла: сюжет плавно перетекает из «Гавани измены» и приобретает явную опереточность. Ситуацию несколько спасают интереснейшие локации — южная Атлантика, мыс Горн и острова Тихого океана, но их схематичная подача не позволяет вытянуть общий уровень произведения.

Робинзонада, опыт жизни в обществе амазонок, затяжной конфликт на маленьком острове, — автор, кажется, пытается перебрать все сюжетные ходы, которые доселе не успел использовать. Всё портят характерные для сериалов неминуемые упрощения и «рояли в кустах», одним из которых и заканчивается книга, переводя нас к «Оборотной стороне медали».

Кажется, что Патрик исписался. Посмотрим, снизится ли планка в следующей книге сериала.

В поисках ну совершенно другой информации я случайно открыла для себя, что замечательный фильм «Хозяин морей: на краю земли» с Расселом Кроу в главной роли снят по книге, которая переведена на русский язык. Поскольку это прекрасное кино я посмотрела не один раз, меня сразу же заинтересовала книга. Для решения вопроса «читать или не читать» я решила посмотреть оценки и отзывы на фантлабе. С ума сойти: одни десятки! Увы, я немного понизила оценку. Вот фильм — десятка, а книга чуть похуже, но все равно вещь замечательная, и я так довольна, что прочла ее, что мне очень захотелось поделиться своим открытием с другими.

Собственно, я открыла для себя целую серию книг, и за серию целиком поставила бы десятку. Оказывается, Патрик О'Брайан написал два десятка книг о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине. До чего живые, обаятельные, незабываемые образы! На русский язык переведены первые четыре книги цикла («Командир и штурман», «Капитан первого ранга», «Фрегат Его Величества «Сюрприз»» и «Миссия на Маврикий»), а также десятая книга — «На краю земли». Прочтя все пять книг, я с нетерпением жду, что когда-нибудь переведут и остальные, и очень жалею, что мой английский недостаточно хорош, чтобы получать полноценное удовольствие от чтения таких вещей в оригинале.

Книга полна приключений на суше и на море, причем самых разнообразных, а не только военных. Стиль изложения не похож ни на что, что я читала раньше, но в нем есть то, что мне безумно нравится: тонкое сочетание иронии и пафоса, переплетение трагичного и смешного. Если Вы, как и я, успели посмотреть фильм, то будьте готовы к тому, что сюжет книги очень сильно отличается. Фильм содержит эпизоды из разных книг цикла, в том числе, вероятно, и из тех, которые пока не переведены. Книга содержит много сюжетных неожиданностей, которых в фильме нет.

К недостаткам книги могу отнести некоторый избыток объяснений специфических морских терминов, которые хочется прочесть по диагонали. Также мне не нравятся мотивы любовных/светских интриг, но это уже дело моего личного вкуса.