Пауль Маар «Семь суббот на неделе»

Eine Woche voller Samstage

Повесть, год; цикл «Субастик»

Герой этой истории — господин Пепперминт — обычный офисный служащий, робеющий перед начальством и квартирной хозяйкой, чья жизнь размеренна и стабильна. Каждая его неделя проходит по одному и тому же распорядку, но вот однажды в субботу, выйдя погулять, он встречает необычное существо — Суббастика. И эта встреча переворачивает жизнь Пепперминта с ног на голову.

— цикл «Субастик»

Тим Талер или Проданный смех. Семь суббот на неделе

Eine Woche voller Samstage
(немецкий)
Що не день, то субота

Не вижу ничего весёлого. У обезьян из советского мультика хотя бы песенки были. А тут какой-то чертёнок безобразничает просто так: над хозяйкой квартиры издевается, учителя до белого каления доводит, магазин разгромил... Что тут весёлого и положительного?

Возможно людям нравится из-за трогательной концовки?

Вот-вот.. вижу книгу 1988г., ее я и читал. это получается было мне 11-13 лет...Книга просто сногсшибальная, веселая, приключенческая, и сам Суббастик мне нравился намного больше, чем Карлсон, котоырй был в моем детском мозгу эдаким вредителем, который постоянно подставлял Малыша. Суббастик правда тоже в некотором смысле вредитель, но в хорошем смысле. Он полностью меняет унылую, размеренную, скучную жизнь клерка Пепперминта, да так что тот начинает чувствовать вкус этой самой жизни. А своей юмором и непосредственностью напоминает книга Маленькую Бабу-Ягу Пройслера и Пеппи Длинныйчулок. Рекомендую всем брать книгу только в твердом переплете, иначе долго не проживет — зачитается до дыр.

Сию книжицу читал в возрасте, примерно 12-13, лет, попалась как-то в библиотеке. Не раз брал потом перечитывать. Субастик — явный демон. Как же умело он морально разлагал главного героя — клерка!

Написано произведение хорошо, легко читается. Попадётся — обязательно прочтите! Я тоже перечитаю. И продолжение поищу!

Случайно в книжном в 1988 году попалось мне второе издание книги с замечательными иллюстрациями Александра Семёнова, хорошо известного мне по циклу из «Мурзилки» про Ябеду-Корябеду и 12 её коварных агентов.

Тогда был страшный книжный дефицит, книгу смели с полок мгновенно. Но я успел ухватить свой экземпляр.

Потом взахлёб читал и я сам, и мой младший брат. И детям своим дам почитать, когда подрастут. Многое в этой истории до сих пор помню, спустя 20 лет!

И Пепперминта, и Понеделькуса, и, конечно, же замечательные веснушки Субастика.

Меня всегда пленил немецкий романтизм и явный богоборческий дух сказок Гофмана иже с компанией.

:super:Читал книгу сестре уже в студенческие годы. До сих пор остались приятные воспоминания. Пауль ведь остается верным лучшим германским традициям. Может быть, это меня и впечатляет. В бумажном варианте давно не видел Субастика, скачал обе книги в формате FB-2, но, каюсь, руки не доходят. А вот сестра эти тексты перечитала.:pray: