Роберт Кнаусс «Воздушная война 1936 года. Разрушение Парижа»

Воздушная война 1936 года. Разрушение Парижа

Luftkrieg 1936. Die Zertrümmerung von Paris

От государственного военного издательства (1932 год): Выпуская перевод романа Гельдерса «Воздушная война 1936 года», мы имеем в виду не столько литературные качества этого произведения, пытающегося в художественной форме изобразить возможную картину будущей войны, сколько ход мыслей компетентного в военных вопросах автора, намечающего целый ряд ожидаемых в ближайшие годы технических достижений в области авиации и стремящегося конкретно представить то влияние, какое должны оказать эти достижения на формы тактического и оперативного искусства.

По этим соображениям мы исключили из перевода все те места, которые не имеют непосредственного отношения к освещению затрагиваемых автором военных вопросов и предназначены лишь для того, чтобы сделать его труд более пригодным для «легкого чтения». В силу этого из перевода естественно должна была выпасть вся романтическая часть.

Несомненно, мысли автора настоящей книги представят значительный интерес не только для наших «воздушников», но и для более широких кругов Красной армии.

© Воениздат

Первоначально журнал «ЛОКАФ» (будущее «Знамя») в номерах 8-9, 11, 12 за 1932 год.

Отрывок из «фантастического романа» Гельдерса под заголовком «Париж в огне» был перепечатан в «Технике-молодежи» (№ 1 за 1937 год) под рубрикой «Фантазия и действительность»

См. также тут

Воздушная война 1936 года: Разрушение Парижа.
1932 г.
Воздушная война 1936 года
1934 г.
Воздушная война 1936 года. Разрушение Парижа
1934 г.

Воздушная война 1937 года. Разрушение Парижа

Те, кто издавал это произведение, знали что делали: выбросили литературу и оставили дуристику в виде непрерывного описания боевых действий, что даже тогда вызывала сомнения в возможности осуществления, что и показала вторая мировая война во всей красе. Никакие самолёты. никакие бомбы, даже атомные не решат проблемы войны. Всё, что является стратегическим, это экономика, материальные и трудовые ресурсы, а также финансовые ресурсы. В остальном книга не может быть рекомендована к чтению, ибо это не литература.

В аннотации к изданию 1932 года указано:

«Выпуская перевод романа Гельдерса «Воздушная война 1936 года», мы имеем в виду не столько литературные качества этого произведения, пытающегося в художественной форме изобразить возможную картину будущей войны, сколько ход мыслей компетентного в военных вопросах автора, намечающего целый ряд ожидаемых в ближайшие годы технических достижений в области авиации и стремящегося конкретно представить то влияние, какое должны оказать эти достижения на формы тактического и оперативного искусства.»

Но вот цитата из самого произведения, которая куда ценнее чем рассуждения о тактике и стратегии применения авиации:

«За последние недели произошли крупные события, на этот раз в Египте. Винтон не следил внимательно за политикой, но из газет знал, что в Египте прокатилась волна возмущения против англичан. Он читал о нападениях на английских солдат, о разрушении оросительных каналов и железнодорожных линий националистами. Но такие восстания повторялись периодически через несколько лет и приняли характер естественных явлений. Новые вожди националистов, более озлобленные, чем старый Заглул, захватили в свои руки руководство партией Вафд. Они все более настойчиво требовали независимости Египта, объединения его с Суданом, удаления английских гарнизонов. По последнему пункту британское правительство уже пошло на очень большие уступки, переведя английские войска из глубины страны в зону Суэцкого канала. Но эта местная уступка была истолкована националистами, как признак слабости, и поощрила их к дальнейшим требованиям. Египетский парламент, состоящий на 85 проц. из националистов, был распущен и созыв его отложен на неопределенное время. Умеренное египетское правительство, опиравшееся на Англию, влачило жалкое существование.

Конечно Англия ни при каких обстоятельствах не могла допустить полной независимости Египта, который был для Британской империи ключом к путям сообщения и с Индией, и с Австралией, и с английскими южно-африканскими колониями. Англия легко расправилась бы с Египтом, если бы ей пришлось иметь дело только с Египтом. Но именно это «если» и превратилось теперь в громадный политический вопрос. Египетские националисты, опиравшиеся ранее на Италию, перешли на сторону Франции. Это придало всей египетской проблеме особую серьезность. В английском официальном документе, относящемся к 1922 году, о провозглашении независимости Египта было достаточно ясно и недвусмысленно сказано, что «Англия не допустит постановки вопроса о независимости Египта какой-либо другой державой и всякое вмешательство в египетские дела будет рассматривать, как недружественный акт, а всякое нападение на территорию Египта будет считать действием, против которого Англия будет протестовать с помощью всех имеющихся в ее распоряжении средств».

Винтон не был точно осведомлен об отдельных этапах развития всех этих событий, но, как истый англичанин, со школьной скамьи имел ясное представление об основах английской политики. И он знал, что господство над Египтом, игравшим для Англии роль моста в Индию, всегда будет вопросом жизни для Британской империи.

Винтон вскочил со стула, взял с письменного стола Хиткинса последние газеты и стал их быстро просматривать. Его лицо сразу приняло серьезное выражение. Газетные заголовки звучали, как сдержанные угрозы: «Обострение конфликта», «Предостережение Франции», «Египетское правительство пало». «Националисты образовывают временное правительство, провозглашают республику и призывают на помощь Францию».»

Какая поразительная аналогия с современностью! Конечно немецкий военный аналитик не мог предположить в начале тридцатых годов прошлого столетия, что через полтора десятка лет мировыми гегемонами станут США и СССР. В его фантазии за эту роль бьются Франция и Англия. Но обратите внимание — лекала уже хорошо известны и отработаны: хочешь дестабилизировать обстановку в каком-то регионе — делай ставку на местных националистов. Национализм — простая идея и легко внедряется в неокрепшие умы, поражённые комплексом государственной неполноценности. Или на религиозных фанатиков. В общем случае просто на каких-нибудь фанатиков. Это тупая биомасса очень активна, всегда экстремистски настроена, не стесняется в выборе средств достижения своих целей и при этом хорошо управляема. Достаточно дать им вождя, который будет тыкать в кого надо пальцем и кричать: «Вот ваш враг! Фас!»

Мы видим, что в Германии были люди, которые отлично понимали эту схему, и всё-таки Германия была втянута в неё, да с таким размахом, что кукловоды потеряли контроль над ситуацией. Результат — мировая война.

Замените в приведённом отрывке Англию на Россию, Египет на Украину, Францию на США. Мы всё видим, всё понимаем, но, словно загипнотизированных звуками волшебной дудочки, нас снова и снова ведут по этим граблям.