Пётр Павленко «Воздушная война 1936 года. Полемические варианты»

Воздушная война 1936 года. Полемические варианты

Произведение (прочее), год

В 1932 году в Германии увидела свет книга Роберта Кнаусса «Война в воздухе: 1936 год», которую вскоре перевели на многие языки. Кнаусс описал войну между Францией и Англией. Книга дважды издавалась на русском языке. Фантастический роман в СССР использовался как дополнительный материал для летного состава: настолько точно автор реконструировал стратегию возможных боевых действий. Роберт Кнаусс в эти годы возглавлял гражданскую «Люфтганзу», а позже, в годы второй мировой войны, руководил академией Люфтваффе.

Известный советский писатель Петр Павленко написал полемические заметки к изданию 1934 года, где превратил «империалистическую войну в гражданскую». Первый русский перевод этой книги, с приложением полемики Павленко, Сталин подарил своему сыну Василию.

К военной утопии Роберта Кнаусса «Воздушная война 1936 года. Разрушение Парижа».

Гельдерс. Воздушная война 1936 года. Разрушение Парижа. С предисловием А. Лапчинского и с приложением полемических вариантов Павленко. — М.: Воениздат, 1934 г. 160 стр. Твердый переплет, Формат 13х19,5 см.

Воздушная война 1936 года
1934 г.