Александр Петрович Казанцев «Планета бурь»

Планета бурь

Повесть, год

Третий вариант повести. Действие происходит в системе звезды 82 Эридана на планете Венера-2.

Впервые повесть была опубликована в газете «Комсомольская правда» в 1959 году (10-27 октября), под названием «Планета бурь» и с иллюстрациями Ю. Зайцмана. Этот, газетный вариант существенно отличался от всех последующих, особенно финалом.

Через два года на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, режиссером Павлом Клушанцевым по повести был снят художественный фильм «Планета бурь» (1961).

В 1962 году, в альманахе «Мир Приключений», напечатан второй вариант повести под заголовком: научно фантастический роман «Внуки Марса», книга первая «Планета Бурь». От первой публикации этот текст отличался более развернутыми диалогами, многие эпизоды были добавлены или полность переработаны.

В 1963 году этот же вариант повести напечатан в сборнике: Казанцев А. «Гость из космоса» (нф повесть «Планета бурь»); и отдельным изданием: НФ повесть «Внуки Марса». Повесть была переведена на украинский язык и, в 1967 году опубликована под названием «Марсові онуки». Далее во всех переизданиях — «Планета бурь».

К моменту издания Собрания сочинений (1978 г.) Казанцев ещё раз переработал «Планету бурь». Место действия повести было перенесено из Солнечной системы в систему звезды 82 Эридана, на планету Венера-2. Однако, такая замена значительно снизила мотивацию поступков персонажей и целей самой экспедиции. Эта последняя переделка превратила книгу в грандиозный комок нелепостей.

Собрание сочинений в трех томах. Том 3
1978 г.
Сильнее времени

Раннюю «Планету бурь» (см. https://fantlab.ru/work23195) я считаю лучшей вещью Казанцева и оценил на семерку (выше всё равно не могу — до Стругацких и даже Ефремова Казанцеву как до неба). Но то, во что автор превратил свою «Планету бурь» впоследствии — это уже ни в какие ворота не лезет. Понимая, что Венеру уже исследовали земные автоматические станции, и что условия там совершенно непохожи на описанные в романе, автор просто перенес действие в будущее и в далекую космическую систему.

Прилетает, дескать, туда огромный земной исследовательский звездолет, обустраивает базу на третьей планете, а потом начинает рассылать свои отряды на другие планеты системы... А чтобы не мучиться с придумыванием новых названий, космонавты звезду этой системы начинают называть «Солнце-2», третью планету — «Земля-2», вторую планету — «Венера-2» и так далее. В личных же разговорах эту «двойку» традиционно опускают. Сделав этакое вступление, автор далее просто повторяет свой давний роман, и считает, что всё нормально!!! В результате мы получаем первостатейный бред :-((((

Когда в первой редакции космический корабль летел от Земли до Венеры много недель — было логично. Но когда это же происходит в будущем, в эпоху межзвездных перелётов — становится страшно. И не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться... ...! ...!

А робот — как новейшее слово земной техники — выглядит теперь более чем нелепо! ...!