Борис Акунин «Долина Мечты»

Долина Мечты

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Слава Фандорина как отличного сыщика достигла и Северо-Американского континента, хотя во время пребывания в Соединённых Штатах он себя на этом поприще и не проявлял. И, конечно, он не мог не откликнуться на просьбу о помощи коммуне русских эмигрантов, живущих в Дрим-Велли — Долине Мечты. Русским поселенцам всё чаще досаждают обосновавшиеся где-то поблизости Черные Платки — знаменитая банда грабителей. И в то же время мормонам, живущим в другой части долины, каждую ночь является некий Безголовый призрак. Эрасту Петровичу придётся сильно потрудиться, чтоб распутать эту историю.

© Nog

Техас, САСШ, 1894 год. Эрасту Фандорину — 38 лет.

Долина мечты

Из всего сборника эта вещь понравилась менее всего. Не могу представить Фандорина на Диком Западе, этот герой у меня в вестерном абсолютно не вяжется. Здесь нет ни фандоринского благородства, ни гениального ума, а лишь «грязные костюмы». Конец вообще разочаровал, все как-то скомкано, и не понятно, чем же дело закончится. И , я считаю, большой ошибкой заканчивать рассказ (ну или повесть) намеком на постельную сцену (как-то пошловато). Это могло бы подойти женскому роману, но не Акунину. Итог один: РАССКАЗ НЕ ПОНРАВИЛСЯ.

Очень эротическое произведение. :blush: Интересно, успеет или нет Фандорин полковника предупредить?:gigi:

Немного длинновато, по-моему, но всё равно читается с удовольствием. Чего только не намешано: и «Всадник без головы», и мормоны, и фальшивая банда с такими же золотыми приисками... Концовка, действительно, вызывает некоторое недоумение. Ну, уж так хочет автор: непременно продемонстрировать фирменную «слабинку» ГГ, касающуюся общения с женским полом. Так сказать, «у Джеймса Бонда не может не быть любовницы...»

Пошла ли вестернизация Фандорину на пользу? Не знаю. Просто в его петлице появился ещё один цветок, и то, что этим цветком стал чертополох, большого значения не имеет. Как детектив рассказ не особо впечатляет, Фандорин здесь по большей части отдыхает умом (впрочем, разве это всегда плохо?). Зато в плане экшна и прочего там саспенса — полный порядок.

Впечатление эмоциональное существенно ярче рассудочного.

Удовольствие только убавила непредсказуемая, но все равно нелогичная концовка. Ну не верю!

Как по мне, самая слабая вещь сборника. Неоправданно затянута, не сказал бы, что сильно интересна, сюжет не интригующий, и развязка в результате совсем не впечатлает.

Хотя конечно стоит отметить, что описание жизни россиян-переселенцев и американской глубинки очень просто отличное, и уже хотя бы ради этого стоит прочитать это произвдение.

От «Долины мечты» у меня двойственное впечатление.

С одной стороны, стилизация под Дикий Запад удалась. С другой стороны, удачные «декорации» только подчеркивают, насколько неуместен на Диком Западе бывший чиновник по особым поручениям Эраст Петрович Фандорин.

Концовка вообще выглядит скомканной.

Красивая стилизация, красочная.

Правда местами слишком растянуто, да и с «бесовщиной» как то неинтересно.

Но в общем занятная история. Акунин вообще очень красиво умеет делать сноски к первоисточникам. Даже Уошингтон Рид — красивая ссылка на оригиналы — Вашингтона Ирвинга и Майн Рида, из которых, собственно, произошла эта история.

Пока что больше предыдущих понравился в сборнике. Только вот самая концовка не очень. Ну как Фандорин мог повести себя так легкомысленно? Девушка же на все готова ради 300к

Непонятно зачем столь «чистоплюйный» Фандорин поехал в такую грушь на Дикий Запад....Не понравился сам Фандорин, который уже перестал был «нашем парнем». А так история имеет место быть в этом сборнике. Все же Фандорин разносторонний человек...И местные причуды ему не помеха, хоть эти причуды и американские.

Уже в середине рассказа догадался,что все играют нечестно..Я имею ввиду янки...А окончание вообще ни в какие рамки не лезет..Что Фандорин настолько идиот ?:biggrin:

К сожалению не получилось «Великолепной семерки» из этого рассказа, да и Фандорину далеко до Клинта Иствуда. Вроде бы все на месте, и сюжет и загадка, но как то неуютно по моему чувствует себя Фандорин на чужой земле.

Не слишком захватывающее содержание, зато интересная развязка.

Подобное развитие событий уже было (в том числе и у самого Акунина).

Занятный роман в цикле. Мэтр решает отдохнуть от вдумчивых детективов. Решает слегка развлечься и развлечь нас обычным вестерном.

Единственный минус, на мой взгляд, не слишком глубокий колорит эпохи. Акунин решает пренебречь своим традиционным методом глубокого изучения исторической канвы событий, пользуется привычными штампами вестерна. Чуть чуть влияние Майн Рида, но не слишком. Достаточно самобытно, но не глубоко.

В целом, повесть развлекает, читается лекго, а что ещё требуется.

Финал так же забавный и непривычный.

Не смотря на облегчённость произведения, прочлось с удовольствием.