Георгий Шах «Если бы её не уничтожили…»

Если бы её не уничтожили…

Другие названия: Огненная колесница Гелиобала

Не только Да Винчи был гением. И ученые Древнего мира тоже могли сделать самодвижущуюся колесницу. Да только нужна ли она людям?

Сборник научной фантастики. Выпуск 14
1974 г.
И деревья, как всадники...
Всевидящее Око

Знание — сила № 7, 1974
1974 г.

Вообще-то с исторической точки зрения, ответ на заглавный вопрос: ничего бы не было. Развитие науки и техники идет о синхронно с развитием общества, именно поэтому в Древней Греции паровая машина не могла бы быть использована (хотя греки знали, что пар может совершать раьоту — Геронов эолипил), и итегральное счисление то же было не нужно (по последним данным Архимед был очень близок к понятию предела). Все это было просто не нужно в Древней Греции.

Так что все эти дурацкие альтернативки, где герой в античности или в средневековье выполняет индустриализацию в три года безграмотная чушь. Не даром большинство произведений на эту тему , с точки зрения литературы ничто (исключение Янки Марка Твена).

А рассказик довольно мил, автор судя по-всему прекрасно понимает, если бы и сконструировал какой-либо умник паровой двигатель секрет был бы все равно утерян.

Интересный рассказ на тему обнаруженного на современном этапе развития фантастической литературы «Стимпанка». В период написания это была просто игра ума ученого о том, что изобрести пытливый ум может многое, но окружающее его общество не всегда это оценит. Ведь жрецы «паропанковские» механизмы применяли, но всячески скрывали их.

Им было выгодно делать чудеса и качать из народа деньги и жертвы для своего величия.

Отличный рассказ о том, что всё новое — хорошо забытое старое. Неуместные артефакты, недостающие звенья в эволюционном древе говорят нам о том, что мы мало знаем об истории планеты, о своей истории, о возможностях и способностях наших предков, как среди людского племени, так и среди весьма отдалённых родственников, будь то зверозубые ящеры или даже динозавры.

Читается легко, Шахназаров как всегда хорошо прорабатывает детали и тщательно прорисовывает образы героев, продумывает логику их поступков.

В советские времена если и писали об «альтернативке», так только несвершившейся или утраченной. Между тем, аналогичный сюжет с «античным паропанком» неоднократно обыгран англо-американцами. «У них там» дело доходит до создания в Древнем Риме «парового пулемёта«!

Ни идея, положенная в основу рассказа (преждевременное изобретение — паровая машина во времена Римской империи), ни его сюжет, особого интереса не вызывают — они для любителей фантастики вполне обыденны. Да и финал произведения под стать всему остальному — простенький и вполне ожидаемый всяким просвещенным читателем. При этом несколько скомканный и гораздо менее правдоподобный, чем весь остальной текст.

А привлекут внимание читателя в этом рассказе, вероятнее всего, две вещи: во-первых, это довольно неожиданный авторский ход по некому «осовремениванию» древнего мира, когда герои произведения думают и разговаривают скорее так, как наши современники, чем как люди, жившие пару тысячелетий назад.

А во-вторых, очень любопытные рассуждения о своевременности и преждевременности изобретений и открытий. Казначей строительства очень лихо, с цифрами в руках, рассуждает о нецелесообразности технического прогресса в древнем мире — труд рабов гораздо дешевле.... Впрочем, кое о чем здесь с ним можно было бы и поспорить :).

Очень интересная зарисовка на тему несвершившейся альтернативной истории. Хорошо написано и даёт обширную пищу для конструирования возможных дальнейших событий :)