Ларри Нивен «The Magic May Return»

The Magic May Return

Антология, год; цикл «Мана»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Earthshade (1981) // Автор: Фред Саберхаген
  • Manaspill (1981) // Автор: Дин Инг
  • Strength (1981) // Авторы: Пол Андерсон, Милдред Дауни Броксон

— цикл «Мана»

А в общем неплохо. Не считая непонятно что здесь делающего «Earthshade», три следующих рассказа отлично вписываются в «техническое задание».

«Manaspill» — магия покинула местность, где люди нормально жили и без нее, и когда волшебство уже ушедшее в область преданий вдруг вернулось на время, начался страшный беспорядок. Магия может вернуться!

»...But Fear Itself» — В известном смысле продолжение романа «The Magic Goes Away», о попытке волшебников сохранить магию в закрытых анклавах. Но, в отличии от прежних времен, за магию приходится платить, и не все способны на такую цену. Несмотря ни на что магия передается в поколениях! Это жесткий рассказ, о непростом выборе.

«Strenght» — В северных землях, где комфортное существование без магии невозможно, ее истощение привело к катастрофе. Люди потеряли волю к жизни, и потребовался чужак, который заставил их жить дальше, пусть и отказавшись от тканей в пользу шкур, металла в пользу кремня и превратив магию в шаманизм. И все же магия живет! Пол Андерсон узнаваем здесь, есть в его произведениях вера в человека.