Мелисса Марр «Коварная красота»

Коварная красота

Wicked Lovely

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Коварная красота
Роковая татуировка
Темное предсказание
Смертные тени
Жестокое милосердие

Enthralled: Paranormal Diversions

Цикл начинается весьма достойно. «Коварная красота» — гармоничная, красивая, в должной мере оригинальная, интересная книга. Простоватая временами, но, в целом, вполне качественная. После нее, разумеется, захотелось почитать продолжение. И тут-то ждет первый подвох.

«Роковая татуировка» меняет акцент — теперь главная героиня не Айслинн, а ее подруга Лесли. Во-первых, это сбивает с толку, потому что обычно циклы ведутся про одного (или нескольких) героев, а тут резкий поворот. Это еще бы ничего, вторая часть откровенно слабее. Мелисса Марр пытается переплести нить волшебного и нить обыденного — и у нее не получается. В итоге книге не хватает ни глубины, необходимой, чтобы раскрыть «обыденную» линию (на эту тему лучше читать «Океан безмолвия»), ни увлекательности, чтобы «магическая» линия вызывала интерес, как в первой книге. Автору бы сосредоточиться на чем-то одном (волшебстве, желательно, раз уж первая книга задала тон), а то выходит ни то ни се.

После второй книги интерес к циклу пропал, но некоторое время спустя я решил приобрести третью и четвертую части — если бы не это, цикл остался бы не дочитан, поскольку четвертая книга читалась по принципу «все равно купил уже, прочитаю, чтоб не валялась зазря».

«Темное предсказание» (в оригинале «Хрупкая вечность», что намного более поэтично и соответствует содержанию — предсказания там никакого нет) — самая слабая книга серии. Половина — сопливые страдания Айслинн. Да и вообще страдания всех кому не лень. Собственно, больше про эту часть сказать нечего.

«Смертные тени» несколько вытягивают цикл, к смене главных героев — теперь это Девлин и Эни — относишься спокойно. В этой части проскальзывает былая красота, которая зацепила в первой книге, сюжет начинает вызывать интерес, и даже появляется надежда, что последняя часть будет еще лучше. Однако финал оставил лично меня в некотором замешательстве, но тут скорее дело вкуса. Впрочем, книга получилась слабее «Коварной красоты», но второй по силе во всем цикле.

И вот, грандиозный финал, последняя книга, которая дочитывалась именно потому, что последняя. Не бросать же.

Издательство явно сэкономило — может, чтобы была возможность выпустить книгу хоть как-то. Но именно это «хоть как-то» производит очень неприятное впечатление. Перевод, корректура, редактура — хромает все. Имена и названия не соотносятся с предыдущими книгами цикла, в самом тексте куча ошибок и т.д. Оформление — отдельная тема. Картинка с оригинального издания (чуть отдалена, что смотрится хуже оригинала), а вот название — из серии сумерки. Перфекционисты-любители красивых корешков-серий — страдайте, последняя книга выпадает из ряда.

Теперь о самой книге — почти вся она сплошной рояль. Все проблемы, которые автор проводит от начала цикла, оказываются надуманными и легко решаются. Судите сами:

1. Кинан в роли короля лета оказался вовсе и не нужен. Столько страданий, а он просто отдает Айслинн свою силу и уходит к Донии в двор зимы, потому что стал зимним фэйри. Видите ли, у него двойная природа и когда-то он выбрал лето из чувства долга. Вообще говоря, непонятно, если сам он родился от зимы и лета, почему у него проблемы с физическими контактами с Донией. Ну да ладно.

2. Убить Бананак оказалось не так сложно и опасно, больше страданий разводили.

3. Договор Кинана и водных фэйри — большая бессмыслица, введенная лишь для того, чтобы они появились в книге. Так и напрашивался трагический финал, где с Кинана требуеют открытое обещание, но оно не играет никакой роли.

4. Девлин, про которого была четвертая книга, также не играет здесь роли, кроме эпизодической. Вообще. Лесли и то имеет большее значение.

5. Опять-таки Кинан. Дорчу отдал жизнь за Донию — не умер, а стал смертным. Стал смертным — не проблема, Дония делает его фэйри снова. Смысл? Нет, просто автору так захотелось.

В итоге, только первая книга действительно хороша, остальные — разочарование в разной концентрации. Финал автор выводит чисто женский, Марр не хватило жесткости и трагизма, которые так и напрашивались и идеально вписывались. Но нет, автор вспоминает, что она девочка, и заканчивает как девочка. Автор упивается бессмысленными страданиями своих персонажей, что значительно обесценивает книги. Жаль, начало было многообещающее.

П.С. У автора также есть книга «Хранители могил» — чуть более вменяемое произведение, но также со странным финалом — ничего не объяснено, продолжения не будет. А история между тем — лишь начало. Для читателя, по крайней мере. Это я к тому, что больше ни одной книги автора не куплю — доверия нет. Хотя аннотации цепляют. Эх, «Незваные гости», не судьба.