fantlab ru

Виктор Ночкин, Андрей Левицкий «Слепой»

Оценок:

Пищевая цепочка

Ślepa plama
Łańcuch Pokarmowy

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Отличный цикл про такого жизненного сталкера. Нашенского.Простого. Но отнюдь не глупого. Есть тут и роад-трипы по подземельям, и детективная составляющая сюжета, практически идеально составленный цикл. Нераскрытыми и не до конца понятными для меня оказались некоторые вещи, по типу светящихся зеленцой черепов мутантов, распространяющих влияние Зоны. В третьей части впечалила Тварь, своим прогрессом и неумолимым движением к эволюции. На поверку оказалось, что с ней разобрались достаточно просто.

Рекомендованный к прочтению цикл.

На протяжении всей книги была улыбка на лице. «Вы сволоч, Вандемейер«! Постоянная фраза главного героя. Огромное количество анекдотов про сталкера Петрова, которого не может достать контролер, потому что у сталкера Петрова нет мозгов! Все шутки в исполнении главного героя, не дают улыбке слезть с лица. Костик угарный, профессор тоже на своей волне. Да и команду автор собрал такую, разношерстную, но в напряжении до последнего держит. Аж за душу берет.

Хороший цикл, отличный новый герой. Не потрясает крутизной зато пользуется собственным умом. Отличительная черта — хохмач и анекдотчик, по совместительству — детектив. Расследует несоклько важных заморочек с участием группировок. Как-бы раздолбай, но всегда успевает. Мыслящий сталкер, новый тип по сравнению с Хемулем. К концу цикла набирает нехилый авторитет.