Сергей Игнатьев «Тотопка.temp»

Тотопка.temp

Другие названия: Тотопка; тотопка.temp

Если одним словом, он был урод. Переживший эпохи неимоверной славы, полного забвения и всеобщего почтения, он одновременно был единственным свидетелем абсолютно всех моих взлетов и падений. И моего триумфа.

Рассказ занял 2 место на осенней «Рваной грелке» 2010 года.

Опубликовано в сети в 2010 г.

— журнал «Фантаскоп 007, 2012», 2012 г.

— журнал «Уральский следопыт 2014'09», 2014 г.

— сборник «Зеркало воды», 2018 г.

Рваная грелка, осень 2010

Зеркало воды

Уральский следопыт № 9, 2014 г.

Фантаскоп 007, 2012

Бросай ты, Сережа, глупости всякие.

Жаждет душа твоя говорить о человеках, ну, к чему тебе фантастика, особенно, если фантдопом пользуешься ты небрежно, служит он скорее подпоркой твоему лирическому замыслу, а писать ты хочешь про:

- детство и его корни

- родню и сложные извивы отношений с тех, с кем мы связаны кровно, а не бытийно

- повседневность и маркеры городского одиночества

- судьбы и столкновения

- всепобеждающую силу чувства

Хороший рассказ, которому фантастика помогает чуть-чуть, а можно и вовсе без нее.

ЗЫ: хорошо, что ты помнишь свои детские игрушки, они платят тебе тем же.

От рассказа осталось двойственное впечатление. С одной стороны, доброе, хорошее повествование, приятный язык, удовольствие от чтения. С другой – доходишь до конца и оказывается, что ничего и не сказано. Картинка нарисована, и великолепная. А вот ни сюжета, ни идеи не наблюдается. Так, скомканный конец, за которым, где-то на заднем плане, спрятано фантдопущение. Да нет, не допущение, а намёк на него. Более того, даже предмет-герой, давший называние рассказу, не более, чем антуражный элемент, на котором, видимо, предполагается замыкать эмоции читателя.

В результате полный раздрай в плане оценки. Вроде бы пятерка: «о потерянном времени не пожалел, но не более того». Но ведь сам процесс чтения был действительно приятен. В общем, добавляю балл, несмотря ни на что.

Добрый, хороший расказ о простых человеческих ценностях. Можно приобрести бессмертие, но потерять при этом душу. А надо ли это — вот в чем вопрос.