Пьердоменико Баккаларио «Кольцо Огня»

Кольцо Огня

L'anello di fuoco

Роман, год; цикл «Century»

Четверо незнакомых ребят, родившихся в один день, оказываются в одно и то же время в одном и том же месте. Что это: случайное совпадение или чей-то продуманный план? Ясно одно — этот день станет началом захватывающих и опасных приключений.

Электра, девушка, обладающая мистическими способностями, одним прикосновением пальцев разбивает лампочку и отключает электричество в нескольких районах Рима. Решив прогуляться по темному городу, ребята сталкиваются с перепуганным профессором, который умоляет их сохранить его чемоданчик. С этого момента жизнь ребят переворачивается. Внутри чемоданчика оказываются странные предметы, хранящие тайну легендарного Кольца Огня. Удастся ли друзьям разгадать загадку древнего Кольца и добраться до него раньше вассалов Дьявола Геремита?

— цикл «Century»

Ю. Шуйская (1)

Кольцо Огня

Подростковое фэнтези несколько конспирологического плана. В канун Нового года в Риме встретились четверо подростков, которые родились в один день — 29 февраля. И ежу понятно, что это неспроста! И вот во время одной из прогулок они встречают человека, который от кого-то убегает, он отдает им чемоданчик и просит его сохранить. Потом его убивают. В чемоданчике несколько непонятных вещей и документов. Ну как тут удержаться от соблазна раскрыть тайну? И они начинают разгадывать эту загадку...

Если бы я был ребенком, то балл был бы больше, как минимум на единицу. Среди плюсов книги стоит отметить описания Рима — чувствуется, что автор любит и знает этот город. Минус — невнятное описание, собственно самой загадки, которую пытаются разрешить дети — непонятно, что, почему и зачем и кто все эти люди, которых с самого начала вводят в сюжет. Перевод вполне читабельный, что тоже можно отнести к плюсам.

Словом, детям можно порекомендовать.