Дмитрий Хван «Знак сокола»

Знак сокола

Роман, год; цикл «Зерно жизни»

Годы, проведённые научно-исследовательской экспедицией, пропавшей в далёком прошлом, шли один за другим. Вопреки всем трудностям, люди не пали духом, не опустили рук — а построенное ими среди сибирской тайги общество окрепло настолько, что заявило о себе не только на многие сотни километров окрест, но и в Европе и в Азии. Люди Соколова принимают у себя переселенцев с Руси, пытаясь встроить их в своё общество. Ангарские послы посетили Московское царство, Датское королевство и Курляндское герцогство, проникли в Корейское государство, наладили контакт с загадочным народом айну. Благодаря развитым технологиям поначалу ангарцы смогли защитить себя, а теперь они могут предложить свою помощь и новым союзникам. На реке Сунгари продолжаются периодические стычки с маньчжурами, нередко перерастающие в сражения. Неспокойно и в забайкальских степях — вассалы Цин проверяют на прочность первые городки ангарцев на Селенге. Пока маньчжуры не воспринимают русских всерьёз, принимая воинов князя Сокола за северных варваров. Сама же империя Цин крепко завязла в Китае — впереди битва за Пекин и завоевание Китая. Благодаря этому у ангарцев есть шанс в противостоянии с сильным соседом. Вот только согласны ли маньчжуры предоставить этот шанс?

Активный словарный запас: высокий (3143 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Знак сокола
Ангарский сокол

Совершенно иное чтиво — практически ничего общего с первой парой томов Хотя — никакого мгновенного изменения, плавный дрейф в «инаковость» набирал обороты ещё всю последнюю треть второго тома. Здесь же, в первой трети тома третьего, оный дрейф просто завершился.

После меланхоличной малохольности производственных аспектов выживаемости в абсолютно враждебной и агрессивной среде мини-Социума с неистребимым совковым менталитетом, на арену взобрался залихватский вычурный Экшн, во всей своей товарной сути и прелести. Пахнуло боевиком, детективом, появились даже элементы эротики. Вплоть до того, что изложение пошло от первого лица.

Есть, все же, некая чарующая привлекательность в этом стилистическом хаосе, в этой вакханалии авторского беспредела. В стародавние советские времена даже помыслить было нельзя о таковых «качелях», о столь несуразном смешении всего и вся. Свобода литературщины в качестве квинтэссенции Свободы Личности как таковой. Что-то вроде инцеста или грандиозной пьянки в качестве завершения первого заседания общества трезвости.

И — при всем при этом — вполне себе удобоваримо, уважаемый потенциальный читатель. Адекватная, крепкая ремесленная поделка Товарной Фантастики, вполне себе выше среднего уровня.

И ежели ты, уважаемый потенциальный, нашёл в себе силы добраться-таки до этого тома — возблагодари Всевышнего: твоё долготерпением будет вознаграждено