Софья Радзиевская «Остров мужества»

Остров мужества

Повесть, год

Около 200 лет назад из Архангельска вышел в море карбас с поморами. Кормчим на нём был опытный моряк Алексей Химков. В первый раз он взял с собой сына-подростка Ванюшку. Так случилось, что их карбас захватила осенняя поздняя буря и занесла к самому Шпицбергену. Шесть долгих лет они выживали на острове, пока их не обнаружили и не спасли моряки, случайно оказавшегося в тех краях корабля. Об их трудной жизни, опасных и удивительных приключениях рассказано в этой повести.

— сборник «Избранное», 1972 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1981 г.

Избранное
1972 г.
Повести и рассказы
1981 г.
Остров мужества

Повесть основана на реальных событиях — рассказе о шести зимовках русских поморов на Шпицбергене. Все герои — исторические личности, даже имена не изменены.

Только, впервые, я познакомился с этой историей — северной робинзонадой, в великолепной приключенческой повести К. Бадигина «Путь на Грумант». В детстве, я зачитывался этой книгой.

Произведение С. Радзиевской — ещё одна версия этих событий. И тоже — основана на реальных фактах. Поэтому, по-сути, ничего нового я не узнал.

Хорошая, увлекательная книга. Только, вот, в повести К. Бадигина, кстати, написанной на двадцать лет раньше, все гораздо интереснее, ярче. Герои живее, их характеры сложнее, больше приключений.

И пишет Бадигин, на мой взгляд, более образнее, талантливее.

Можно, конечно, сказать, что книга С. Радзиевской детская, но и «Путь на Грумант» Бадигина — тоже, ориентирована на подростков.

Поэтому, мне кажется, тут все дело в писательском мастерстве. Увы, в этом сравнении, Радзиевская проигрывает. Но, это мое личное мнение.

Все равно, прочитал с удовольствием. Добрая и хорошая книга про мужественных и железных русских людей, которых не смогла сломить суровая Арктика.