Алан Дин Фостер «Путешествие в Город мёртвых»

Путешествие в Город мёртвых

Voyage to the City of the Dead

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

На планете Тсламайна, или Хорсея, как её назвали люди-первооткрыватели, обитают три расы. Маи, так похожие на людей, и так ценящие богатство. Мудрые, хотя иногда, по людским меркам, странные, горцы тсла, заросшие шерстью. И кровожадные великаны-людоеды на.

Людей прибывших на планету, манят загадки необычной природы и геологии. Но без разрешения местного правительства покидать столицу они не имеют права. Маев — сокровища полулегендарного, затерянного города мёртвых — много тонн сунита — драгценного и загадочного металла. Но без земной техники туда не добраться.

Так началась эта экспедиция, участниками которой в начале были исследователи земляне, супруги Этьен и Лира Редоулы и маи Ирквит и Хомат.

Избранные произведения. Том 4. Приговорённый

Путешествие в город мёртвых Фостера. Довольно милая вещица. Написана в жанре романа путешествий. Тут и этнографические зарисовки, необычные пейзажи странной планеты, приключения и ещё раз приключения. Попытка Фостера разнообразить философию, религию, быт и просто привычки разных рас доставляют даже некоторое удовольствие. Наверно так бы звучала история Бартона или Ливингстона, если добавить фантастического антуража. Вообще мне импонирует положенная Фостером в сюжетную основу романа идея научного исследования и познания, а не войны, которая уже набила оскомину и вызывает лишь зевоту. Читать рекомендуется ценителям Фармера (Мир Реки) и Макоули(Слияние), а также Планеты приключения Вэнса.

Здесь нет совсем уж безумной природы Призмы или бесконечно опасных и мудрых лесов Зелёного Мира. Местные обитатели не обладают знаниями, по сравнению с которыми кажется игрой вся челтранксийская цивилизация. Но эта планета не менее интересна, и у неё тоже есть своя большая тайна.

Роман написан в спокойной манере, имеются и туземцы, и предтечи, и остаётся место для фантазии в конце книги.