Ларри Нивен «От сингулярностей я нервничаю»

От сингулярностей я нервничаю

Singularities Make Me Nervous

Джордж Кокс пришел в гости к Джорджу Коксу: к самому себе, но на 26 лет моложе. Как такое могло произойти? Всё очень просто: старший из Джорджей слетал в космос и прошёл через сингулярность.

© Ank

— антологию «Stellar #1», 1974 г.

— сборник «Convergent Series», 1979 г.

— журнал «Если 1997'4», 1997 г.

Если № 4, апрель 1997

Клятва верности

Stellar
1974 г.
Stellar #1
1975 г.
Convergent Series
1979 г.

Тривиальные умозаключения, о том что случится если астронавт пройдёт через сингулярность (чёрную дыру, игольное ушко, медные трубы, и т.п.). Человек существо легкоранимое, поэтому читать подобный бред в наше время, в зрелом возрасте — не удовольствие, а работа (купил, но не прочитал!).

Возможно во времена публикации рассказ и был в новинку и вызывал определенный интерес, но сегодня, когда подобных произведений уже не один десяток, особого интереса нет. Остается лишь имя автора и желание познакомиться с творчеством именно этого автора. Путешествия во времени, временные парадоксы, желание подзаработать и законы, которые нарушать нельзя. Одним словом для тех, кто планомерно изучает творчество Нивена.

Довольно средненький рассказ. Сюжет банальный — его описывает каждый второй автор НФ со времени «Дневников Иона Тихого» С.Лема, снята куча фильмов.

Основа сюжета —

путешествие в прошлое и встреча с самим собой, использование информации из будущего для личного обогащения.
Ни одной новой идеи. Все тривиально и заезжено. Следует конечно, принять во внимание год публикации — 1974. В то время, этот сюжет еще не был так растиражирован. Но уже был Лем, уже были Стругацкие, Азимов и др. Из положительных черт рассказа можно выделить неплохую стилистику, отсутствие затянутых описаний, довольно динамичный ход повествования с элементами приключений и НФ, а также логичность и целостность. Рекомендую, для любителей творчества Ларрин Нивена и ценителей коротких эссе на тему временных парадоксов.