Дмитрий Ш. «Бессмертный из Рязани»
Эта история про Великого Матвея, некогда одного из лучших авантюристов другого мира. Гордого покорителя Небес. Вот только однажды он оступился, и упал в самую глубокую пропасть уныния. Посчитал, что потерял всё.
В процессе падения долетел аж до посёлка Мухоморовка в Рязанской области, где нещадно пил, матерился, пакостил соседям, сажал овощи, и даже успел погостить в сумасшедшем доме. Опустившийся человек — презрительно думали одни. Скрытый дракон, тайно готовящийся к захвату мира — не менее тайно восхищались другие. «Кто этот человек?! Спасите!» — шокировано подумали персонажи китайских сказок, неожиданно нагрянувшие в российскую глубинку, как они думали, всего на пару часов.
Входит в:
— цикл «Бессмертный из Рязани»
Похожие произведения:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Crockett, 27 марта 2026 г.
Считаете, что китайская культивация — это скучно?
А если она не китайская?..
Представьте себе деревню в рязанской глубинке, в которую зачем-то приезжают китайские туристы, которые на самом деле — молодые и неопытные практики-культиваторы из параллельного плана бытия, приехавшие в Россию по заданию старейшины секты... Уже интереснее?
Далее одно только столкновение культур создаёт интригу, вызывает улыбку и желание продолжить чтение.
***
Текст, конечно, сыроват; присутствуют провисания сюжета и, местами, — излишнее многословие, требующее серьёзной редакторской работы, но эти недостатки компенсируются неплохой динамикой и хорошим юмором, который создаёт у читателя весёлое настроение и позволяет не обращать внимания на сельскую аутентичность самиздатовского стиля (выражающуюся в «одевании» одежды, «бычках» вместо окурков и прочих «булках хлеба»)*.
-----
*Более подробно о претензиях к «булкам хлеба» можно почитать вот тут — https://fantlab.ru/work1729331#response460763 , но, справедливости ради, надо отметить, что использование сельско-самиздатовского стиля в данной книге почти не раздражает, поскольку нивелируется увлекательностью сюжета.