Михаил Пришвин «Кладовая солнца»

Повесть, год

Брат с сестрой, Настя и Митраша, собрались в лес за клюквой. Вспомнил Митраша, что отец, когда был живой, рассказывал о клюквенной полянке, которая находилась рядом с Сухой еланью — топким местом, где утопло много людей. Из-за этой полянки и поссорились брат с сестрой на лесной развилке: Митраша по компасу пошел искать заветное место, а Настя по тропе пошла, как все бабы деревенские.

Сборник рассказов
Избранное
1977 г.
Лисичкин хлеб
Повести. Поэмы. Охотничьи рассказы
Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы
Золотой луг
1982 г.
Михаил Пришвин. Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Лесной хозяин
Слово о солдате
Кладовая солнца
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Русская проза XX века
Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы
Лисичкин хлеб

Кладовая солнца

Это пожалуй лучшее произведение Пришвина, и очень правильно, что его изучают в школе. История осиротевших детей в годы войны показана реалистично и без всяких приукрас. Параллельно рассказывается о судьбе осиротевшей собаки Травке, потерявшей любимого хозяина. Мастерство Пришвина-наблюдателя, подмечающего природные явления, объясняющего их доступным языком полностью реализовалось в описании Травки. Интересный ход собачьих мыслей: все люди, это Антипычи (так звали хозяина), с разными лицами, только среди них есть друзья и есть враги, главное вовремя распознать. Ссора брата с сестрой и последствия сводятся по сути к одному: ерундовый повод едва не привел к беде.

Название рассказа поясняется в тексте, но запоминается отдельно именно объяснением. и немаловажно, прочитав такой вот рассказ вы сможете пополнить свой словарный запас, хотя многие употребляемые слова уже почти вышли из обращения.

Детям читать, чтобы знать свою природу и страну. Взрослым — чтобы помнить о прошлом.

Эх, если бы не концовка, с каким восторгом я выставил бы этой повести заслуженную десятку. Но под конец автор вспомнил, что вещь-то заказная, требуется писать о добыче торфа в СССР. Добыча торфа дело, конечно, полезное, но она, всё же, совершенно не согласуется с чудесным солнечным сюжетом. И всё же, тоненькая книжечка из серии «Школьная библиотека» стоит на полке наравне с толстыми умными сочинениями, и достаю я её оттуда чаще других.

При всей своей огромной любви к природе Михаил Михайлович, к сожалению, ставит во главе её человека: даже птицы и звери у него, оказывается, пытаются выучиться человеческой речи. Мне же всегда всё это чувствовалось наоборот, и стократ было ближе видение Арсения Тарковского, писавшего, что он «учился траве, раскрывая тетрадь». Наверное, отсюда и исходит тот внутренний диссонанс, мешающий отдаться этому, в сущности, светлому произведению, но… Имея такое чуткое сердце, Пришвин по какой-то (непонятной для меня) причине делит все лишь на чёрное и белое, и поэтому на одной странице он воспевает жизнь, а на другой без каких-либо колебаний отнимает её у старой волчицы, которой стреляют в голову. Как так?

Может быть, стоило не тревожить детское воспоминание об этой маленькой повести и не перечитывать её сейчас, чтобы сказка-быль таковой и осталась, а не растеряла всё своё волшебство.