Юрий Виноградов, Юрий Стаднюк «Слово о солдате»

Слово о солдате

Антология, год

В сборник включены рассказы и очерки известных советских писателей, опубликованные в 1941- 1945 годах в журнале «Красноармеец» (ныне «Советский воин»). Посвященные подвигу советского человека в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, они написаны по свежим следам событий и фактов и проникнуты горячей любовью к Родине, твердой уверенностью в торжестве правого дела — неизбежной победе нашего народа над злейшим врагом человечества — германским фашизмом. Для массового читателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• У края воронки написано в 1943 // Автор: Сергей Николаевич Сергеев-Ценский
  • Партизан  [= Расшифрованная сводка] (1942) // Автор: Валентин Катаев
  • Волга // Автор: Алексей Новиков-Прибой
  • Снайпер // Автор: Евгений Захарович Воробьёв
  • Мариэтта Шагинян. Простые рассказы
  • Моя сестра  [= Встреча] (1943) [из ленинградского дневника] // Автор: Александр Фадеев
  • Боец (1943) // Автор: Александр Фадеев
  • Ребята // Автор: Александр Серафимович
  • Любовь // Авторы: Леонид Тур, Пётр Тур
  • Буря // Автор: Вячеслав Шишков
  • Лилико // Автор: Семён Бабаевский
  • Муфта (1945) // Автор: Елена Кононенко
  • Сержант Шадрин  [= Сержант Шадрин (История русского молодого человека нашего времени)] (1945) [история русского молодого человека нашего времени] // Автор: Андрей Платонов

Слово о солдате
1985 г.

В сборнике рассказы имеют огромный разброс по качеству: от картонных агиток, где объясняют, как не правы фашисты («Как Никифор Петрович на фронте побывал») и призывов к заботе о ресурсе техники и расходников («Честь шофёра») до рассказов на все времена о борьбе с врагом, о любви на фронте и всём таком прочем.

Сборник по большей части исторический документ тому, что печатали газеты... и тут бы ещё рядом приложить отчёты о том, как фронтовики и тыловики их оценивали...

Но здесь всё равно достаточно хороших рассказов от хороших писателей Твардовский, Сергеев-Ценский, Пришвин и прочих, так что не жалею, что потратил время.