Майк Гелприн «Человеко-глухарский»

Человеко-глухарский

Два молодых человека и две девушки-инопланетянки, спасённые ими. Попытки понимания друг друга и масса свободного времени до ближайшей планеты.

Русская фантастика 2011

Русский пионер № 3/103 июнь — август 2021

Взлетаем немедленно! Том II
Земля, вода и небо
Земля, вода и небо
2024 г.

Первая половина рассказа прям здорово, будто Шекли читаю. Диалоги и персонажи всё на высшем уровне. Но затем когда приходит время объяснений с девушками и для этого используют шахматы.. ну не знаю. Я шахматы очень люблю и уважаю, но хоть убейте не могу представить как с помощью них можно общаться с инопланетянками. Засим этот момент вогнал меня в некий ступор. В остальном рассказ весьма хорош и чтение доставило большое удовольствие.

Почему за годы дипломатических отношений Земля и Сван не составили хоть какого-то словаря? Ведь дипломаты как-то же утрясали свои двусторонние заморочки?

Собственно, это все мои претензии. Мало ли какие причины, что герои ничего не знают и ничего не имеют под рукой для? Ведь вывернулись же? И как!

Очень понравилась отсылка к двоичной логике. Если, конечно, это она. Я предпочитаю думать так. Замечательно показано развитие отношений, поведение Марата — изрядно порадовало, именно оно завоевало ему жену. Кстати, это намёк: иногда, чтобы получить, лучше отказаться.

С точки зрения стиля и языка — весьма и весьма! Я рассказ читал, а не протискивался среди слов, как иногда бывает.

За финальный рефрен диалогов землян — отдельное спасибо!

Прелестная вещица в излюбленном авторском стиле. Основное – ярко, сочно — в маленьком круге света, остальное – штрихами, тенями, логическими лакунами и разрывами. Вряд ли дело в нехватке сил все прописать. Скорее – в осознанной позиции: штрихи, тени, лакуны помогают мне, читателю, сконцентрироваться на главном, и тогда почти наверняка меня пробьет эмоционально, до мурашек, до слез. Или, как в данном случае, адресат – мозг. Омываемый юморком диалогов, он отдыхает, я наслаждаюсь. И мозг делает вид, что не замечает странного способа передвижения Антея, класса гамма: до недалекой планеты ему надо полпрыжка, а до базы – шестимесячный рейс. Хрен с ними – прыжками, рейсами.

Колоритная личность — Марат Гуляев. Наверняка прошли времена тщательного подбора экипажей – вон их сколько бороздят просторы. А может и подбирают. Но в паре Марат – Поль вся спайка на нем. Они могут говорить друг другу что угодно, иногда весьма эмоционально, но Марат знает, как гасить:

“Марат ткнул пальцем в сторону Поля. — Уродливо, — прокомментировал он.

- Ну, ты и скотина.

- Согласен”.

Это Согласен умиляет меня, кого-то может раздражает, но работает без сбоев. И не только с Полем. Им заканчивается большинство диалогов, собственно и составляющих ткань рассказа. И диалоги получаются упругими, краткими, смешными.

И женщины выделяют его – “сильного и красивого”, явного лидера. Конечно, спят не только с лидерами, зачастую – не с ними в первую очередь. Но любят…

Ха! Вот и меня занесло. Как и автора перед этим (на мой взгляд). Целая планета без половой любви. Без мало-мальского обоснования. Что-то Марат невразумительно проблеял в конце. Хотя хитрый автор валит по привычке на шахматы, не все нюансы передающие.

Да, сей ход с отсутствующим понятием любовь придал колориту, добавил дровишек в костерок. Но любовь – святое. Колоритно, прикольно, интригующе – да, но без опор. На чем же мир на Сване держится? И кстати, у самого-то Марата любовь когда возникла? Кто заметил? Уж не это ли начало: “Теперь скажи-ка мне, Бло, какого чёрта ты ни хрена не жрёшь?”

Безусловно, конкурсная тема (языковые проблемы контакта) раскрыта — оригинально, ярко. Хотя я сомневаюсь, что смог бы овладеть человеко-глухарским.

Замечательный язык. И вообще впечатление общее – яркое, бодрое, юморное. Но без мурашек. Поскольку автор целил в мозг. Он туда попал.

В этом рассказе шахматы стали средством коммуникации между представителями двух цивилизаций. Две милые красотки-учёные с планеты Сван из системы беты Лебедя, которых спасают пилоты земного грузовоза «Антей» (конечно, их тоже двое, и они – мужчины в самом соку), разговаривают и слышат только в ультразвуковом диапазоне. Всё остальное у «глухарок» в полном порядке. Об этом автор позаботился. Как и о том, чтобы у читателя всё было в порядке с впечатлениями и хорошим настроением. Я вот, например, уловил забавные интонации O`Генри. Не часто, кстати, у Гелприна встречаются такие весёлые, добрые вещи…

Прекрасный образец юмористической фантастики. Инопланетяне воплотили в жизнь мечты классика нашего Льва Николаевича — по «Крейцеровой сонате» жизнь организовали. Но это пока земные космические ковбои не встретились прекрасным девам. А дальше классику осталось бы только рыдать. Человеческий менталитет оказался не только доминирующим, но еще и счастливой жизни в большей мере способствующим. Семья, если она двоим не в тягость, по любому лучше гендерного отчуждения. Рассказ не раз заставил улыбнуться. Все-таки способ коммуникаций между героями весьма экзотичен. Признаюсь, я не во всех шахматных комбинациях уловила смысл. Но, главное, герои этот смысл уловили. Пожалуй, это была одна из самых забавных и необычных историй соблазнения, которые мне доводилось читать. Юмористические вещи писать сложно. Когда получается, это удача и для автора, и для читателей. В данном случае, безусловно, получилось, и даже очень хорошо.)

Надеюсь автор не захочет издать этот рассказ в США на английском языке. Иначе он огребет кренделей от феминисток и слава женофоба-шовиниста ему обеспечена:

Подобрали в космосе «двух особей. Обе — женского пола... Которые к тому же оказались глухарками, существами, по слухам, злобными, сварливыми и стервозными. Не говоря уже о том, что асоциальными.»

А отчего так? Да потому, что у глухарок «Женщина подпускает к себе мужика, только если хочет от него зачать. А от желания этого мужика практически ничего не зависит. Его задача — вкалывать, большинство мужиков либо работяги, либо вояки, а интеллектуальным трудом занимаются женщины. Так что там что-то вроде матриархата». Вот до чего матриархат доводит! А ведь у людей и глухаров когда-то были общие предки!

В результате двое обычных земных мужиков ведут себя как лыцари, все из себя «облико морале«! А стервозно-матриахатные девушки «склеиваются» и начинают домогаться наших героев, наплевав на свои традиции, воспитание, карьеру и пр. То есть наши (читай мужики) — победили по всем фронтам!

Знай наших! :)

Сколько уже написано произведений на тему контакта уже и не сосчитаешь. В советское время даже пытались составлять целые инструкции, как это надо делать с помощью математики, мол универсальный язык для всей Вселенной. А вот автор сумел найти свой и совершенно оригинальный разговорник для контакта между двумя цивилизациями, а вернее предложил шахматы в качестве основы для него. Детально не анализировал, но в принципе вполне реалистично. И на этом чисто техническая часть произведения как бы заканчивается, но автор сумел предложить и любовную интригу, да еще добавил немного юмора. жаль, что пусть и редко, но все же проскакивают скабрезные слова, но даже эта редкость здорово режет слух и колет глаза. А ведь они не так уж и нужны для смыслового или юмористического содержания. В остальном вполне интересный и оригинальный рассказ.

Это юмористическая и очень добрая притча о том, что «нужда научит калачики есть» и «чтобы найти с человеком общий язык, необязательно показывать ему зубы». Изобретательность автора делает ему честь, а стилистика заставляет вспомнить рассказы Артура Кларка… и О. Генри :smile:

Красивая романтическая история, рассказывающая о развитии отношений между представителями человеческой и неземной расы. Возможно, кому-то этот рассказ покажется слишком примитивным, а мне он понравился. В первую очередь тем, что автор не стал углубляться в дебри взаимоотношений двух рас, а на примере двух ее представителей показал, что даже абсолютно не понимающие друг друга особи могут при желании найти общий язык, который в результате приведет их к созданию общей семьи, наплевавшей на все условности и противоречия. Нам бы тоже неплохо поучиться налаживать взаимоотношения. Хотя бы с соседями, для начала. А там посмотрим...

Замечательный рассказ о любви или нет... о понимании или нет... о величии шахмат... короче, читайте, и не пожалеете. Правда концовка мне не понравилась, прямо таки в духе романов а-ля Дюма 19-го века. Но в целом, очень даже!