Барбара Хэмбли «Дарвет»

Дарвет

Darwath

Цикл

Три тысячи лет назад королевство Дарвет подверглось нападению ужасающих существ, названных Дарками. Не в силах бороться с ними, люди укрылись в гигантских Убежищах, построенных с помощью магии. Спустя несколько веков Дарки отступили.

Сейчас они вернулись.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Время тьмы
Время Тьмы. Воздушные стены. Воинство рассвета
Мать зимы. Ледяной Сокол

Icefalcon's Quest

Читал только первые три книги, которые, на мой взгляд, являются вполне законченным циклом, соответственно всё сказанное ниже относится исключительно к ним. Более того, про остальные книги серии узнал буквально только что, собравшись писать отзыв. :)

Два очень разных человека из условной современности, юноша и девушка, по стечению странных обстоятельств попадают в другой мир. Странный, зловещий и, в последнее время, весьма негостеприимный. Средневековый антураж, магия, таинственные чудовища — порождения тьмы. Вроде бы всё довольно стандартно, но не совсем. Чудовища весьма специфичны, не сильно понятны и прогнозируемы, да и не карикатурно-сказочны. Магия имеет некоторые ограничения, причём достаточно серьёзные, рояли в кустах с её помощью не объясняются, да и вообще не так уж и много этих самых роялей. Материальный мир зрим, довольно логичен и наполнен бытовыми деталями, что не так уж часто встретишь в фэнтези. В общем плюсов достаточно. Минусы конечно есть, как же без них, однако каких-то серьёзных недочётов вроде так и не припоминается. Мир красив и интересен, главные герои живые и довольно яркие, сюжет скучать не даёт, что ещё нужно для хорошего времяпровождения? :)

Весьма неплохой цикл, не слишком объёмный, чтобы устать от него. Нет, конечно «Дарвет» нельзя назвать шедевром, однако читается с удовольствием, да и не забывается сразу после прочтения, а оставляет после себя приятные воспоминания.

Романы из этого цикла у меня чётко делятся на две половинки, как они и изданы собственно в ЗСФ.

Первые три – читать стоит, причём читать надо все три (они не сильно большие по объёму), там сюжет развивается с конкретной развязкой в третьей книге. Внятно описанный мир. Герои из нашего мира, попадающие в страну магии, колдовства и загадочных чудовищ, вполне живые люди (не уломки но и не супер-пупер-мэны). Интересный сюжет и логичная концовка.

Четвёртый и пятый – читать не стоит. Автор вроде решил — чего созданному миру пропадать, а придумаю я ещё какую чуду-юду и пущу героев дальше бодаться, а то они уже решили — сказочке конец, дальше будем просто жить-поживать, добра наживать. Получилось как-то не очень на мой взгляд.

P.S. Не дай бог попадётся вам издание из серии Меч и Посох – запредельно плохой перевод.

я читала все циклы хэмбли, но этот мой любимый. чем-то меня зацепила первая книга, хотя начало довольно классическое для фентези, но герои были так реалистичны, так естественны в своих поступках и желаниях, что я зачиталась... и не могла остановиться, пока не прочла все книги цикла. все они дополняют картину созданного хэмбли мира, и каждая по-своему оригинальна. ледяной сокол — мой любимый герой, так что последняя книга оказалась для меня пиром души) мне кажется, хэмбли действительно удалось создать «иную» нацию. образ мышления сокола и его сородичей меня покоряет. есть что-то от индейцев, кто любил фенимора купера, всем читать.

Первые три книги цикла представляют собой законченное произведение, остальные две — вариации на тему. Холодный и недружелюбный мир, неспешное повествование, герои интересные, стиль написания тоже. Но вот чего-то не хватает. Эмоций что ли?

Взялся читать Дарвет исключительно из-зи невероятного восхищения «Теми, кто охотится в ночи». Первая книга более-менее ничего, последующие, все хуже и хуже. Жалко хорошую, можно сказать даже превосходную идею, и так не очень правильно воплощено. Конечно, не откровенная поделка, но есть вещи и выше классом. Хотелось бы ровного качества романов серии, но раз этого нет, то читать цикл — только время потратить, что я к своему сожалению и сделал.

Почему-то так получается, что у Б. Хэмбли первые книги оказываются гораздо интереснее последующих. Так было с «Теми, кто...», так получилось и с «Дарветом». «Время Тьмы» и «Воздушные стены» -довольно симпатичные и оригинальные произведения, хотя основной посыл, используемый Хэмбли (перенос современного человека в Другой Мир) отнюдь не нов. Последние 2 романа показались совсем вторичными.