Барбара Хэмбли «Дарвет»

Дарвет

Darwath

Три тысячи лет назад королевство Дарвет подверглось нападению ужасающих существ, названных Дарками. Не в силах бороться с ними, люди укрылись в гигантских Убежищах, построенных с помощью магии. Спустя несколько веков Дарки отступили.

Сейчас они вернулись.

Время тьмы
Время Тьмы. Воздушные стены. Воинство рассвета
Мать зимы. Ледяной Сокол

Icefalcon's Quest

Романы из этого цикла у меня чётко делятся на две половинки, как они и изданы собственно в ЗСФ.

Первые три – читать стоит, причём читать надо все три (они не сильно большие по объёму), там сюжет развивается с конкретной развязкой в третьей книге. Внятно описанный мир. Герои из нашего мира, попадающие в страну магии, колдовства и загадочных чудовищ, вполне живые люди (не уломки но и не супер-пупер-мэны). Интересный сюжет и логичная концовка.

Четвёртый и пятый – читать не стоит. Автор вроде решил — чего созданному миру пропадать, а придумаю я ещё какую чуду-юду и пущу героев дальше бодаться, а то они уже решили — сказочке конец, дальше будем просто жить-поживать, добра наживать. Получилось как-то не очень на мой взгляд.

P.S. Не дай бог попадётся вам издание из серии Меч и Посох – запредельно плохой перевод.

Почему-то так получается, что у Б. Хэмбли первые книги оказываются гораздо интереснее последующих. Так было с «Теми, кто...», так получилось и с «Дарветом». «Время Тьмы» и «Воздушные стены» -довольно симпатичные и оригинальные произведения, хотя основной посыл, используемый Хэмбли (перенос современного человека в Другой Мир) отнюдь не нов. Последние 2 романа показались совсем вторичными.

Взялся читать Дарвет исключительно из-зи невероятного восхищения «Теми, кто охотится в ночи». Первая книга более-менее ничего, последующие, все хуже и хуже. Жалко хорошую, можно сказать даже превосходную идею, и так не очень правильно воплощено. Конечно, не откровенная поделка, но есть вещи и выше классом. Хотелось бы ровного качества романов серии, но раз этого нет, то читать цикл — только время потратить, что я к своему сожалению и сделал.

я читала все циклы хэмбли, но этот мой любимый. чем-то меня зацепила первая книга, хотя начало довольно классическое для фентези, но герои были так реалистичны, так естественны в своих поступках и желаниях, что я зачиталась... и не могла остановиться, пока не прочла все книги цикла. все они дополняют картину созданного хэмбли мира, и каждая по-своему оригинальна. ледяной сокол — мой любимый герой, так что последняя книга оказалась для меня пиром души) мне кажется, хэмбли действительно удалось создать «иную» нацию. образ мышления сокола и его сородичей меня покоряет. есть что-то от индейцев, кто любил фенимора купера, всем читать.

Первые три книги цикла представляют собой законченное произведение, остальные две — вариации на тему. Холодный и недружелюбный мир, неспешное повествование, герои интересные, стиль написания тоже. Но вот чего-то не хватает. Эмоций что ли?