Барбара Хэмбли «Время Тьмы»

Время Тьмы

The Time of the Dark

Роман, год; цикл «Дарвет»

Три тысячи лет назад настало Время Тьмы и мир оказался под властью Дарков, сгустков тьмы, способных убить одним прикосновением и выпивающих души из живых существ. Потом Дарки отступили в глубочайшие подземелья мира. Сейчас они вернулись.

Колдун Ингольд Инглорион, в поисках помощи и укрытия для маленького принца Тира пересекший Пустоту между мирами, встречает студентку Лос-Анджелосского университета Джил и Руди, художника из автомастерской. Но Дарки следуют за Ингольдом через Пустоту и, чтобы спасти ничего не подозревающий мир, ему приходится вернуться в королевство Дарвет, взяв с собой Руди и Джил...

— цикл «Дарвет»

Время тьмы
Время Тьмы. Воздушные стены. Воинство рассвета

Начал читать уже после того, как ознакомился с другой работой этого автора — «Драконья Погибель» и даже не знаю сам зачем взялся теперь за эту, ведь уже подозревал что меня тут ждёт. Возможно как ревностный искатель годноты или хотя бы остатки запахов от неё, я слепо наделся на чудо. Но его не случилось.

Коротко: Магия-шмагия поверхностна типична и нелогична, а девонька, что меч только на картинках видела, тут же становиться тру воином и вообще с наворотами, а там далее т.д и т.п глупости с вытекающими. Да можно даже не перечислять дальше о минусах, ведь так то они лично для меня только недостатки, и может кому то такое и зайдет, но явно не таким как я.

Дальше нет сил что то писать, просто надо выбить тату на руке, где буде сказано большими красно кровавыми буквами, что будут нашептаны горьким опытом — «БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙ ТАКИЕ ФЭНТЕЗИ, ГЛУПЕЦ!!!». Что то длинновато получилось, но зато всегда понятно и находчиво, на случай если меня опять потянет на поиски не на ту дорогу.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

После очень понравившихся «Драконьей погибели» и «Те, кто охотится в ночи» я много лет подумывала почитать другие произведения Хэмбли и все никак не могла приняться за них. Как будто подсознательно избегала. И судя по этому роману — подсознание было право.

Нет, читать можно. Хэмбли умеет создать колоритный и впечатляющий мир, ее персонажи, несмотря на все авторские огрехи, живые и выразительные.

Но «Время тьмы» оказался очень неровным произведением, то ли плохо продуманным, то ли написаным не в полную силу. Атмосферное и интригующее начало сперва захватывает, но после трети книги исчерпывает себя, и сюжет начинает пробуксовывать в логических неувязках и нестыковках.

То злые силы чудовищной мощи, непобедимы и чуть ли не всемогущи, а позже вдруг их отгоняет один торжественный проход «с волшебной палочкой».

Зачем-то чудища штурмуют укрепленные здания, разбивая вдребезги циклопические двери, а затем неделями не трогают длиннющий людской караван на открытой местности.

То они пожирают все, до чего дотянутся, а потом выясняется, что по захваченным ими территориям все еще бродит масса пропущенных людишек.

Непонятно зачем приплетена к действию церковь. Которая в мире романа вроде бы имеет значительное влияние, но в сюжете, хоть и поминается частенько, но существенной роли не играет. Ее представители только злобствуют на отступления от догматов и склочничают, да в одном месте на них падает тень подозрения в неблаговидном действии. Но только тень. Все достаточно пунктирно, для полноценного антиклерикального выпада — бледно. И слишком малосодержательно, чтобы показать, что церковь играет какую-то роль, кроме отрицательно-бюрократической.

Любовная линия и вовсе удручила своей чужеродностью и несоответствием сюжетной логике. Как будто ее наскоро выдернули из романа а ля «молодежь на пикничке» и пристегнули в драматический сюжет для объема и оживляжа.

Королева которая всего несколько дней как потеряла любимого своего короля, погибшего страшной смертью, которая с великим трудом спасла драгоценного ребенка, вдруг в момент тает перед главным героем. Нет, не в шоке и отчаянии цепляется за влечение как за соломинку. А именно разводит любовь-морковь с трепетами, вздохами и шелковистыми локонами. И бегает к ГГ «поболтать у костра» на глазах у всего обоза, где ее каждая собака узнает в лицо. Словно курортный роман. К которому второ- и третьестепенные персонажи остаются глухи и слепы.

На этом фоне почти не раздражает феминистская мерисьюшность главной героини и ее необъяснимая почти мгновенная метаморфоза из городской студентки-ботана в «воена».

Перевод тоже оставляет желать лучшего.

Оценка 5 только за общую идею, колоритное начало и небезупречный, но достаточно энергичный финал, который слегка прогнал оскомину от второй половины романа.

_________________

Дописано.

Только приступив к третей книге («Воинство рассвета»), поняла, что все три — не цикл, а одно произведение, разбитое на три обложки. Так что «Время тьмы» не собственно книга, а растянутая на 300 страниц завязка романа. Недосказанности, оборванность линий и некоторый сумбур частично объясняется замыслом автора и замахом на 1000 страниц. Но все-таки высказанные замечания оставляю в силе.

Книга понравилась. Несмотря на перевод и повторяющиеся ассоциации (если огонь и битва, то обязательно как в аду, если тьма — то почти осязаемая и липкая), читалась легко, сюжет динамичен и увлекателен. В общем — нет запредельного восторга, но и точно не разочарован.

Пре- Читал эту книгу в издании 1994-го, темнозеленом, с маленьким трехголовым золотистым человечком в центре.

-амбула. Метафизика мира явно не доведена до ума. Из-за этого автор изо всех сил цепляется за детали, за ощущения персонажей от чего-то нового, за эмоции, за образ катастрофы. А за ними — пустота. Абстрактное средневековье, противоречивая магия и демоны тьмы. Как только очарование персонажей выдыхается, как только можно передохнуть от атак дарков — у читателя возникают вопросы. А именно — по отношению магии и науки (ремесла). В итоге автор представлет читателю магический огнемет и сомнительную историю упадка прошлой эпохи. Как говорится, НЕ ВЕРЮ.

Купила, предвкушая огромное удовольствие. И страшно разочаровалась. Не могла поверить, что это написал автор Драконей погибели и Тех, кто охотится в ночи. Скучно и нудно. Кое как одолела полкниги и решительно бросила.