Яцек Пекара «Аривальд с Побережья»

Аривальд с Побережья

Ani słowa prawdy

Сборник, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Переиздание сборника «Arivald z Wybrzeża» с добавлением двух новых историй.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Аривальд с Побережья

Аривальд Белый

***

«Аривальд с Побережья» – цикл рассказов (8 штук) и повестей (2 штуки) польского автор Яцека Пекары. Цикл начат ещё до знаменитого Мордимера Маддердина, а вот более поздние вещи написаны уже тогда, когда Морди и КО покорили сердца читателей. По объёму цикл равен примерно 1.75 от объёма «Слуги божьего». Так же стоит отметить, что автор писал про Аривальда не по порядку, хотя это не так уж важно. В целом, произведения в цикле имеют сквозной сюжет и отсылки друг к другу. Поэтому желательно читать по порядку. Очень малое число рассказов можно назвать обособленными (речь об отсылках, а не сквозном сюжете).

…Аривальд ни разу не маг. А очень хочется! У него есть волшебная палочка, плащ со звёздами, Волшебная Книга и хрустальный шар! Он любим на Побережье, его чтят и стар и млад. Да вот беда – если волшебники из Сильманиона узнают, что Аривальд самозванец, быть беде. А тут, как назло, Принцесса Побережья настаивает, чтобы достойный Аривальд отправился на собрание Тайного Братства в Сильманион. Сможет ли волшебник-самоучка скрыть обман?

Мир, в котором живёт Аривальд, чем-то напоминает наше Позднее Средневековье. С поправкой на магию. Есть некоторый научный прогресс, люди думают о полётах, жаждут попасть в Новый Свет. Есть здесь и фантастические существа – гномы, краснолюды, эльфы. А вот драконов нет, увольте! Сразу стоит оговориться, что мир тут условен, Пекара слабо работает в ворлбилдинг. Но не мир тут главное. Что касаемо магии, то о ней известно, с одной стороны, немногое – ни истоков, ни пределов. С другой стороны, почти каждое заклинание имеет свое название (как правило – весьма изящное!) и историю. Где-то тут подавилась одна госпожа Роулинг. По части населения интересной выглядит конфликт магов, ведьм и колдунов. Да, это 3 разных фракции, конфликтующих друг с другом.

Герои. Главный персонаж тут один – Аривальд. И встречаем мы его уже стариком, цикл же показывает двадцать с лишним лет жизни волшебника. При этом Аривальд остаётся сильным, охочим выкурить трубочку, выпить алкоголя (а лучше – краснолюдского спирта), да ещё неплохо бы завалить в постель девку-другую. А то и трёх. При этом Аривальд добрый, умный, хитрый, талантливый, успешный. В чём-то Пекара создал образ идеального мага – не душного, а ехидного, не мудрого, но умного. И, конечно же, интересного. Есть и другие герои, но все на второстепенных ролях – Магистр Харбуларер, Вельвельванель, Галладрин и многие другие. Их Пекара рисует крупными мазками, но персонажи выглядят в меру живыми.

Стилистика. Каждый рассказ имеет своё условное начало (как правило, Аривальд получает задание или сам находит его на свою задницу) и конец (автор действительно закрывает арку локальной истории). Объём у рассказов и повестей самый разный. При этом каждая история динамична и иронична. Пекара катком проходит по штампам фэнтези и сказок – ломает стереотипы о магах (в целом, и в частном), принцессах, главзлодеях. Местами он прям чётко проходится по Толкину, Сапковскому, Кэроллу и так далее. Но проходится с любовью, а не с целью изгваздать грязью мэтров фэнтези. Добрая такая ирония, приятная.

Что касается минусов. Слабо развитый мир, отсутствие карты, слабая связь между историями. Всё это имеет место быть. Но на фоне Морди, Аривальд – мастер раскрывать мир через внутренний диалог.

Заключение: интересный цикл. Лёгкий, ироничный, приятный. Читается влёт, есть где улыбнуться и посмеяться. При этом автор играется со штампами фэнтези и сказок, не скатываясь в их отторжение. Жаль, что Пекара цикл забросил Аривальда.

9 волшебников из 10.