Яцек Пекара «Аривальд и ведьмы»

Аривальд и ведьмы

Arivald i wiedźmy

Рассказ, год; цикл «Аривальд с Побережья»

Аривальд оказывается втянут в военно-политический конфликт. Ситуация осложняется и тем, что в нём участвует целое поселение ведьм. А кто же решит этот конфликт, как не волшебник с Побережья?

— сборник «Arivald z Wybrzeża», 2000 г.

Аривальд с Побережья

Arivald z wybrzeża
Ani słowa prawdy

«Аривальд и ведьмы» — очередной рассказ про волшебника с Побережья. На этот раз политико-военный. Сам Аривальд является лишь приглашенной стороной для мирных переговоров, но он узнает, что в конфликт тайно втянуто целое сообщество ведьм. И маг решает разобраться с этим вопросом.

В целом, рассказ проходной. В нём отчего-то не так уж много юмора, мало твистов и не так много работы с шаблонами. Пожалуй, самое интересное в нём — раскрытие взаимоотношения магов и ведьм в мире Аривальда. И хотя до этого были намёки (хотя бы в «Волшебницах Хаоса»), здесь Пекара разложил всё более чётко.

Вы знаете, а мне понравилась эта сексистская, женоненавистническая выходка! По мнению автора, бабское дело — киндер, кирхе, кюххе, а не занятия Высоким Искусством. К тому же, как только они обретают хоть какую-то власть, немедленно превращаются в гадюк подколодных.

Вот это я понимаю обыгрывание фэнтезийных шаблонов, «повестки» о «сильных и независимых», причем раньше, чем они укоренились.

Если же говорить серьезно, точнее, опуская сарказм (серьезного разговора эта стряпня не заслуживает), то цикл об Аривальде всегда был «Ведьмак-лайт». И пошел по тому же пути. Отношения в мире и сам мир Аривальда усложняется. И из несмешной юмористической фэнтези он превращается постепенно в просто третьесортное фэнтези, у которого был потенциал, но он остался неиспользованным.