Скарлетт Томас «Корпорация «Попс»»

Корпорация «Попс»

PopCo

У корпорации «Попс», производителя игрушек, дела обстоят лучше некуда. Она нанимает «молодых и способных» людей, которые в силах придумать, как продать детям то, что детям не нужно. Она растет день ото дня. Каждый сотрудник счастлив работать в корпорации. Алиса Батлер, составительница кроссвордов, увлеченная занимательной математикой и криптоанализом, одиночка с печальными воспоминаниями, трудится на благо корпорации и ждет признания. Однако не может не видеть, что происходит вокруг.

Человек превратился в потребителя; предмет — в слово, товар — в бренд. Гуманность и забота об окружающем мире не имеют значения в условиях, когда главными приоритетами стали прибыль и имидж. Гуманно ли то, чем занимаются корпорации? Честно ли? Рано или поздно, если ты не слепой, ты задашь себе этот вопрос — и ужаснешься.

Посмотрите, каким стал мир, и скажите честно: вам нравится то, что вы видите?

Д. Борисов (1)

Корпорация

Начинается книга прекрасно. Наконец-то нам показывают девочку, которая интересуется не розовыми бантиками, а, к примеру, криптографией. Но после этого книга резко портится. Героиня поступает на работу в крупную корпорацию и вдруг обнаруживает, что цель существования корпорации, о ужас, — производить и продавать людям вещи! Героиня фшоки. Впрочем, шок у нее мгновенно проходит, и она

(зачеркнуто: начинает пускать поезда под откос) создает организацию, задачей которой является саботаж и диверсии. Цель — парализовать работу корпорации, на которую работает героиня, а в конечном итоге — всех корпораций мира, ибо они — зло.
В общем, книга перерастает в примитивную левацкую агитку. Если вы не идейный потомок Че Гевары, читать ее можно разве что в качестве рвотного средства.