Глеб Бобров «Афганский цикл»

Афганский цикл

Солдатская сага
Солдатская сага

Это вторая книга автора, которую я прочитал и в отличие от «Эпохи мертворожденных», где все сплошь выдумка и плод художественного воображения, здесь же только воспоминания.

Война в Афганистане – тема тяжелая. Не зная каково писать об этом, но читать трудно. Такую окопную правду не покажут по телевизору и не расскажут на страницах учебников. Истинные мысли и поступки всегда немного прозаичнее патриотических лозунгов и политических мотивов. В книге, вместе с автором, много сослуживцев. Кто-то из них становится мужчиной, совершает подвиг. А кто-то становится мразью, обнажая свое истинное нутро. И поди разбери в Союзе кто из них кто?! Тут же и темная сторона – искалеченные судьбы, полученные инвалидности и долгая дорога в забвение на гражданке.

Афганский цикл – это несколько историй, соединенных в неком смысловом и хронологическом порядке. Тяжелых, но очень интересных, солдатских историй.

Эту книжку у меня взял почитать командир взвода на КМБ, но так и не вернул, но огрчаюсь я не сильно, для хорошего человека ни чего не жалко :smile:. Книга сама по себе интересна. В рассказах Боброва есть всё: и трагические моменты, и юмор, и прекрасные характеры героев, и описание атмосферы тех времён и тех событий вообще. Это наверное одна из лучших книг об Афганской войне и, я думаю, её должен прочитать каждый, кто хоть сколько-нибудь интересует вопрос: «А как это было???»