Леонид Каганов «Ухо»

Ухо

Повесть, год; цикл «Программисты»

Шел себе парень по лесу, после ссоры с девушкой, да столкнулся с летающей тарелкой. Причём при контакте ослеп — аварийная тарелка сильно искрила. Но инопланетяне попались совестливые и предложили ему взамен имплантировать искусственный орган чувств, честно предупредив, что человеческих глаз раньше никогда не видели, а сами смотрят по-другому...

— цикл «Программисты»

— условный цикл «Харизма»

— журнал «Если 2005'1», 2005 г.

— сборник «Дай бог каждому», 2006 г.

РосКон, 2006 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2006 // Средняя форма

Интерпресскон, 2006 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2006 // Средняя форма, повести

Дай бог каждому

Если № 1, январь 2005

Повесть-сюрприз.

Ловко, изящно и правдоподобно рисуется картина мира, искаженного инопланетным взглядом на него.

Слегка сомнительно спокойствие ГГ по поводу происходящего... Ну да ладно, крепкие нервы у парня. И прагматичный взгляд на жизнь.

Радует научность фантастики. Герои описаны просто, но запоминаются — и речевые особенности, и характерные словечки к месту, и профессиональный сленг...

Финал слегка озадачивает.

В целом — очень хорошо.

Автор, а продолжение будет, ну про э-э-э м-м-м .... с ушами? :)

Повесть не плоха, язык, юмор, повествование довольно драйвовое. Только мораль тут подкачала, главгерой благодаря новым способностям убеждается, что весь мир помойка, окружающие его люди — это сволочи и эгоисты, лучший друг — готов променять дружбу на игрушку, от любимой — только и слышно дай, дай, дай. И вдруг, потеряв способности, главгерой всё это забыл, вновь надел розовые очки и вот он хэппи энд. Н-да нелогичненько...

Ну и самая концовка (честно слямзанная из одного о-о-чень бородатого анекдота) всё таки заставила улыбнуться .

Довольно странная для привычного мне Каганова повесть. Мешанина бытовых зарисовок, разговоров и рассуждений о нашей абсурдно-сволочной жизни. На этом фоне совершенно теряется и любопытный фантастический посыл, и фирменный авторский юмор.

О произведении отношение создалось двойственное:

Начало — очень хорошее и захватывающее: человек вместо зрения получил дополнительный орган чувства.

А завершение не понравилось: отказался от дополнительного органа чувств и от получения ещё дополнительного органа чувств.

Разочарован концовкой. Зря, считаю, автор не развил и скомкал отличную идею.

Очень похоже на Беляевский «Конец света», только в индивидуальном масштабе.

Фантастическая идея глубоко продумана и органично раскрывается в сюжете.

Но берегитесь!

Ухо — не единственное слово из трёх букв, которое знает литературный хулиган Каганов! :)

Рассказ был просто превосходный.

До самой концовки. Фарс превратил замечательное, остроумное и очень дельное повествование в мешанину.

Жаль, что автор ради «словца», показавшегося ему острым, не пожалел собственного детища.

Была бы десятка, когда б не эта чудовищная финальная идея.

Хорошо и хорошо весьма. Кроме юмора, которым как всегда блещет Каганов, есть интересная идея. Мало кто в произведениях посвященных пришельцам затрагивает их органы чувств и их возможное отличие от привычных. В лучшем случае это не более чем фасеточные глаза. На мой вкус есть только один перебор, сцена с говорящим котом.

Немного хулиганская, с лёгким налётом самопародийности, отлично написанная и очень смешная повесть. Сюжет образцовый, от начали до конца ни единого лишнего эпизода. Особых глубин искать в книге не стоит, но при желании найти можно :)

Никак не пойму, зачем было нужно так чудовищно растягивать повествование?

Отличная повесть, написанная прекрасным языком. Похоже, Каганов скоро станет для меня одним из любимых писателей. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Рекомендуется к прочтению всем тем, кто по непонятной (лично для меня) причине махнул рукой на отечественных писателей и читает только переводную фантастику.

Ох, и жестоко поступили, всё-таки, пришельцы с бедным парнем. Зато это дало возможность по-новому взглянуть на этот мир. И исправить некоторые свои ошибки. И найти себя в будущем...А потом....хрясь) опять)

Хорошая повесть, написанна с юмором, только в конце, на месте героя, я бы согласился:insane:

:confused:Кстати а как бы вы ответили на вопрос о трансплантации неизвестного органа чувств? в начале этой истории и в её конце :inv: