Шеррилин Кеньон «Born of the Night»

Born of the Night

Роман, год; цикл «Лига»

— цикл «Лига»  >  Nemesis Legacy

Born Of Night

Книга является первой в серии «Лига», но опубликована она была в 1996 г., через два года после Paradise City (Born of Ice), которая в свою очередь – третья в серии. В деятельности Ш.Кеньон – это была третья публикация.

Структура и движущие силы мира Born of the Night:

Мир сильно напоминает провинциальную дыру. Есть большой город на Гоуране, при нем заводик по добыче полезных ископаемых (сурата) на Мирембе VI. Супермаркет на Верте. Злачное место на Тондаре. База злодеев на Оксане. Где-то есть Андорианско-Триозская империя, а так же планета/государство Ритадария. Один из героев говорит, что в обшивке его корабля проделали «дыру размером с Миралу» (поневоле вспоминается фраза из романов «размером со штат Юта»). Есть дом главного героя среди звезд и туманов затерянной в космосе планеты. Есть также база главных героев, расположенная непонятно где.

Передвигаются герои на кораблях и истребителях, но с таким же успехом, их можно сравнить с обычными машинами, на которых ездят в современном мире за город, особенно, когда «the stars zoom past», а на космическом корабле похитителей гг-ни, где каждый грамм на учете, полно какого-то мусора.

Из политических структур, соответственно, — Гоуранский совет, некие пробекианцы – враги Гоурана, андорианско-триозский император, и Лига – военизированная структура, которая устанавливает правила совершения преступлений (!), ну и сама за деньги судит и убивает. В то же время, независимо от Лиги, любой может опубликовать контракт на убийство любого человека, да еще и подробно описать, как он желает, чтобы это было выполнено. Rachol, друг главного героя Born of the Night, инициировал создание OMG, членами которой и являются защитники главной героини. Однако расшифровки аббревиатуры OMG автор нигде не дает, поэтому не совсем понятно, что это за контора.

Существа: Есть люди. Есть андорианцы, которые по происхождению родственны людям, но имеют большущие клыки и питаются человеческим мясом. Один раз встретилось четвероногое существо с труднопроизносимым названием. И все.

Главный герой — Никириан. Убийца, который не хочет убивать, — любимый герой американских блокбастеров. На сайте Шеррилин Кеньон Тиа, дочь главного героя, говорит о своем отце «Excuse me? Have you met my father? The man who smiles with a grimace and has perpetual PMS and an itchy trigger finger?» (Простите? Вы встречали моего отца? Человека, который криво улыбается, у которого постоянный ПМС, и у которого палец дрожит на спусковом крючке?). Я совершенно с ней согласна. Хотя чувство юмора у него тоже есть. Как Никириан говорит о себе: «Being Andarion, I like my human meat cooked well» (Будучи андорианцем, я люблю хорошо приготовленную человечинку). Возраст главного героя не понятен. В 16 лет у него родилась дочь, которая описывается в книге, как ребенок не старше 10 лет. То есть, главному герою около 26. Но за эти десять лет, он закончил Академию Понтари, прослужил в Лиге 6 лет, добился звание Коммандера (аналогичное звание имеет президент Гоуранского совета, отец главной героини) и уже несколько лет, как покинул Лигу, при этом он самолично участвовал в миссиях и убивал голыми руками.

Главная героиня Кьяра, как всегда в женском романе, раздражает своей нелогичностью и глупостью.

Но за то, что самый крутой человек в книге любит обычную женщину больше всего на свете, простишь автору все.