Алан Маршалл «Автобиография»

Автобиография

Autobiography

Цикл

Содержание цикла:

«Я умею прыгать через лужи» / «I Can Jump Puddles» 1981, Австралия, реж: Кевин Джеймс Добсон, Дуглас Шарп, Кит Уилкс

1958 г.

1972 г.
In My Own Heart
1985 г.
I Can Jump Puddles

Алан Маршалл родился в 1902 г. В шесть лет переболел полиомиелитом и остался частично парализованным на всю жизнь. В то время об этой болезни не знали даже врачи, поэтому Алану пришлось преодолевать, в первую очередь, предрассудки, связанные с тем, что люди вокруг считали его то ли не совсем в себе в следствии болезни, то ли человеком, не способным справится с самой элементарной работой, то ли неудачником, приговоренным болезнью к жалкому и безрадостному существованию. А Алан был не такой. Мальчик с детства отличался любознательностью, настойчивостью, трудолюбием и живым умом.

Австралия начала ХХ века на страницах 3 автобиографических повестей стремительно и бурно развивается. Автотранспорт вытесняет лошадей с улиц, исчезают целые профессии, взамен появляются новые. Но для простых людей это время тяжелых испытаний. Великая депрессия добралась и сюда.

Герой цикла повестей пытается найти свое место в жизни, определить для себя какую роль в жизни общества он может играть, достоин ли он полноценной жизни, может ли он победить страх быть предметом насмешек и добиваться того, чего хочет всей душой.

А желания у человека, который с детства вынужден передвигаться на костылях, понятные и простые: состояться в жизни, не быть обузой для родителей, иметь друзей и любимого человека.

Это же так просто и понятно. Как, собственно, и безыскусная, чуть ироничная манера повествования автора, описывающая злоключения героя, смешные случаи из жизни или обстоятельства, поразившие его до глубины души..

«Сейчас, сидя на кровати, размышляя о грозящем мне мрачном и одиноком будущем, я понял, что только от меня зависит, как сложится это будущее. Не было ничего легче, чем, ссылаясь на не зависящие от меня обстоятельства, оправдывать свою неприспособленность к жизни. Я мог находить утешение в этой мысли, самолюбие мое не страдало бы и, кроме того, это было хорошим предлогом отказаться от всякой борьбы и продремать всю свою жизнь под бледными лучами зимнего солнца.

ЧТОБЫ ОБРЕСТИ РАДОСТЬ В ЖИЗНИ, ЛЮДИ ДОЛЖНЫ УЧИТСЯ ПОБЕЖДАТЬ СВОИ СЛАБОСТИ.«