Шеррилин Кеньон «Sword of Darkness»

Sword of Darkness

Роман, год; цикл «Повелители Авалона»

Фэнтезийный антураж основан на кельтской мифологии. Я не очень знаком с артурианской тематикой (в основном, по Янки из Коннектикута Марка Твена), но, по-моему, Макгрегор вывернула ее наизнанку.

Основное действие происходит в Камелоте, который перестал быть средоточием рыцарства. После смерти короля Артура его захватила его сестра, фея Моргана, и Камелот при ней есть не что иное, как цитадель зла. Моргана назначила нового короля, им стал жестокий и беспринципный Керриган, который правит уже многие столетия. Бессмертие и демоническую мощь ему придает меч Калибурн – антипод Экскалибура – Меч Тьмы.

Сэр Гавейн и другие рыцари Круглого Стола, изгнанные из Камелота, отсиживаются в Авалоне, там же находится Мерлин, причем Мерлин теперь – не имя мага, а название должности магического советника. Во время описываемых событий Мерлин является женщиной.

В романе разворачивается борьба за крестьянскую девушку Серену, которая, как оказывается, должна стать матерью нового Мерлина. Рыцари из Авалона пытаются уговорить ее пойти с ними, но она убегает от них и попадает в лапы Керригана, который увозит ее в Камелот. Моргана надеется с помощью будущего ребенка захватить власть над миром. Однако в дело вмешивается любовь, которая возникает у Керригана и Серены. И дальше все крутится вокруг этой любовной истории, очень напоминающей дамский роман.

Тем не менее, несмотря на некоторую «розовосопливость», роман прочитал до конца, и впечатление, в принципе, осталось неплохое.