Майкл Фрейн «Шпионы»

Шпионы

Spies

Лондонское предместье, начало 1940-x. Два мальчика играют в войну. Вообразив, что мать одного из них — немецкая шпионка, они начинают следить за каждым ее шагом. Однако невинная, казалось бы, детская игра неожиданно приобретает зловещий поворот... А через 60 лет эту историю — уже под другим углом зрения, с другим пониманием событий — вспоминает постаревший герой.

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2002 // Юмористическая литература

Премия Коста / Costa Book Awards, 2002 // Уитбредовская премия за Роман

Премии Содружества наций / Commonwealth prizes, 2003 // Премия писателей Содружества: Лучшая книга (Великобритания)

И. Стам (1)

Шпионы

Книга Майкла Фрейна удостоилась моего внимания благодаря тому, что это имя уже было знакомо по другой его книге, на которую еще раньше нацелилась когда-нибудь почитать, но пока я нацелилась на одну, «Шпионы» нацелились на меня. И кстати, имя автора могло бы так и остаться незнакомым, если бы не аннотация. В ней было все, что мне нравится в таких книгах, хотя, как выяснилось позже, даже чуть больше.

Мальчишки, взрослеющие в военные годы в Англии и играющие в свои мальчишеские игры. Игры, которым суждено измениться не столько потому что ребята взрослеют, но заставят их погрузиться и во взрослую жизнь. Причины, повлекшие за собой возникновение в их жизни именно этой игры «в шпионы», а не какой-либо другой, даже немного казусны, но сама подоплека всей этой игры начинает приоткрываться ближе к концу. И как я ни рвалась узнать, что же стояло за невинной идеей игры «выслеживания шпионов», раньше, чем преподнес это автор, угадать не удалось.

Но если задуматься над тем, что мальчишки выслеживают мать одного из них, как «немецкую шпионку» — это довольно-таки странно, особенно с позиции ее сына. Себе я с трудом могу вообразить мальчика в 10-11 лет, который даже в шутку, в игре начал бы подозревать свою мать в таком и не остановился бы на подозрениях, а сопроводил бы это активными действиями. Хотя... если понимаешь, что это игра, наверное, воспринимается все по-другому. А мы начинаем ближе узнавать двоих друзей и видим Кита достаточно закрытым мальчиком. И как будто этого мало, частенько он калька со своего отца, отнюдь не самого приятного человека в иных поступках.... Пока не узнаешь причин этому, и вот тогда почти уже не удивляешься.

Эта игра спустя годы для взрослого человека — как сиюминутный эпизод, но в котором кроются для него самого неведомым образом очень символические и знаковые вещи. Да и порой воспоминания из далекого времени детских проказ, пусть отягощённые неловкостями и ситуациями не из того разряда, которыми мы гордились бы и спустя годы, они для нас бесценны. Как нередко запах или звук чего-то трудноуловимого может всколыхнуть в памяти до боли яркие картинки. И эти всплески и воспоминания не уходят, они остаются иногда жить под спудом, вырываясь иногда каким-то невероятным ассоциативным рядом, а потом так же дремлют и это вплоть до самых седин.

Книга понравилась, необычный сюжет, интересная развязка. Правда, главный герой раздражал на протяжении всего повествования. Во всех значимых диалогах он теряет дар речи, пожимает плечами, не может произнести ни слова. Ну ей богу, к концу книги хочется стукнуть его, чтобы он наконец-то произнёс что-нибудь внятное, а не стоял в ступоре.