Владимир Бабула «Сигналы Вселенной»

Сигналы Вселенной

Другие названия: Сигнали з Всесвіту

Роман, год; цикл «Океан световых лет»

Во льдах Арктики найдено замерзшее тело одного из соратников Руаля Амундсена — Лейфа Дитриксона. Ученым удается вернуть его к жизни, и Лейф начинает знакомство с новым для него миром, в котором человечество избавилось от нищеты, болезней и войн; научилось менять климат своей планеты и даже готовит первую звездную экспедицию к Проксиме Центавра...

Впервые: Signály z vesmíru (VTM 1954/5 — VTM 1955/9; Mladá fronta — 1955) (Сигналы из Вселенной)

Роман трижды (1959, 1960 и 1968 г.г.) издавался на украинском языке под названием «Сигнали з Всесвіту».

По не проверенным даным роман издавался в 1956 году на русском языке в Праге

— журнал «Věda a technika mládeži, 1954'12», 1954 г.

— сборник «Oceánem světelných roků», 1963 г.

Сигналы Вселенной

1959 г.
Oceánem světelných roků
1963 г.
1968 г.

Очень разные отзывы. И прежде чем покупать эту книгу мне и пришлось

с ними ознакомиться. Чувства были двоякие, но я решил: купить и прочитать,

а потом уж судить. И вот книга есть и первый роман прочитан (причём впервые). Скажу сразу:

впечатление в целом осталось положительным. Да, есть примитив, да есть огрехи, есть только чешские космонавты,

но, простите, это же так давно было написано... И автор видел этот роман именно таким. Буду краток: идея и сюжет мне понравились.

Так что любителям старой доброй фантастики мои рекомендации. Ну, а остальным, у кого есть претензии- да не судите строго...

Прочитал в детстве, лет 30-35 назад. Брал в библиотеке, издание 1968 на украинском (узнал по обложке). Тогда понравилось очень. Сюжета почти не помню, помню чтение взахлеб, помню удивительное ощущение новизны...

Немного покоробило то, что все космонавты — чехи, так сказать настоящие космические первопроходцы, кто же ещё.

Ну что я тогда мог прочитать? Беляев, Дашкиев, Брэдбери... и все почти... Поэтому Бабула для меня почти как Колобок, или Буратино. Вообщем, родом из детства.

Больше не перечитывал и не собираюсь. Но, так как первая любовь в каком-то смысле — десятка.

Странные отзывы.

Впервые эту книгу прочитал лет в 10-11. Издание 1959 г. Понравилась безумно! Перечитывал много раз, пока учился в школе. В 70-80-е года космическая фантастика была большой редкостью, поэтому это был просто глоток свежего воздуха среди серости соц реализма.

Несколько лет назад попытался прочитать на русском языке — совсем не зашло, хотя русский мой родной язык. Пришлось искать на украинском и перечитывать. Это получилось медленно (подзабыл я украинский), но удовольствие было огромным. Прекрасный сюжет, отличный перевод.

Советую всем!

Вот тот случай когда перечитывание книги не идет на пользу. Я не помню сколько мне было когда мне в библиотеке попалась эта книга. Но то что я был достаточно юн это точно. И я помню тот восторг с которым я читал это произведение. Запоем, не отрываясь. Было жутко интересно читать о достижениях науки. Я летел в космос с главными героями. Я «участвовал» во всех событиях. И жутко расстроился в конце... Да я был пионером, до конца волос советским ребенком и верил что все именно так и будет как написано в романе, а может ещё и лучше. Дочитав я с нетерпением преступил к продолжению, но это другвя история.

Прошли годы и вот перечитал... И сказать то нечего. Где-то после первой трети романа я в принципе и не читал, а так, просматривал, освежая в памяти книгу. Скучно. Развеялись все детские впечатления. Очень жаль. Наверное не стоило бы перечитывать.

Среднюю оценку ставлю в память о детстве.

Туранчоксу

Очень интересно. Детское восприятие оно доделывает и домысливает. Я и сам ярко помню многое то, что читал в детстве и это прямо таки реальные миры. Однако когда пытаюсь читать эти книги взрослым человеком то сразу видны огрехи и сюжета и языка. Интересно, что эти попытки вовсе не рассеивают _того_ ощущения.

С этой книгой у меня связанна странная история. Я нашел ее в библиотеке в пионерском лагере (издание 68 года) и не успел дочитать — был коварно увезен из лагеря родителями досрочно. Простое и эффективное решение проблемы — украсть книжку попросту не пришло мне в голову. ))) Название я запомнил. С тех пор два десятка лет я пытался ее найти. Не то чтобы активно искал, но никогда не забывал об этой книге. И вот,случайно увидел (уже в другом издании — 1959 года, причем, до появления библиографии на фанталабе, был убежден, что издание то же, что попалось мне в детстве) во время обхода у себя в больнице. Пациент,видя мою заинтересованность, книжку тут же подарил.

Я попытался читать — и ужаснулся. Такого примитивного сюжета и кошмарного языка я в жизни не видывал. Был ужасно разочарован.