Борис Акунин «Декоратор»

«Декоратор» — шестая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве происходят неслыханные события — полиция обнаруживает одну за другой женщин с перерезанным горлом. У всех жертв отсутствуют признаки полового насилия, зато извлечены внутренние органы и аккуратно разложены на месте преступления, образуя некую «декорацию», как ее называет сам преступник. На лице или шее каждой убитой красуется кровавый отпечаток поцелуя — почерк лондонского Джека-Потрошителя. Неужели серийный убийца перебрался в Москву? Найти ответ на этот вопрос предстоит, конечно же, чиновнику по особым поручениям Эрасту Петровичу Фандорину.

Время действия — 1889 год. Эрасту Фандорину — 33 года.

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «The Big Book of Jack the Ripper», 2016 г.  >  Mystery, Crime, Suspense - Stories

— цикл «Джек Потрошитель»

— цикл «Приключения Эраста Фандорина»  >  сборник «Особые поручения», 1999 г.

Премия Горького / Premio Gorky, 2010 // Писатели (публикация на итальянском языке)

Декоратор

Il decoratore
(итальянский)
The Big Book of Jack the Ripper
The Big Book of Jack the Ripper

Интрига закручена действительно мастерски, хотя читать местами просто физически неприятно, причем даже не в тех эпизодах, в которых описываются результаты действий преступника, а во время его мысленных монологов. Однако это лишь еще одно свидетельство писательского мастерства Акунина. Удивительно, что в один сборник вошли две таких непохожих друг на друга повести.

великолепный стиль, неожиданная развязка, любимый цикл Акунина)

Страшно, но интересно. Практически до последней сцены неясно, кто же убийца. Фандорин умница сумел разгадать убийцу, несмотря на собственное отвращение к данному делу.

Мастерски написаное произведение, не уступающее другим творения ака «Джек Потрошитель», хотя, соглашусь со многими, это наверное самая кровожадная и жестокая книга Акунина, что никоем образом не лишает ее достоинств.

Безумно интересно, но слишком много крови, да и обстановочка жуууууууууть, меня честно говоря мутило, как самого Фандорина:bigeyes2:Очень понравилось трогательное описание бедного мальчика Анисия, по моему очень жизненно. Развязка очень трагична, тяжёлый осадок после книги:shuffle::shuffle:

Отличный детектив, хоть и кровавый, кто убийца, я так и не догадался. Версия, что Джек Потрошитель был русским, кощуственна, но почему бы и нет, ведь настоящего убийцу так и не нашли.

Акунина начинала читать ещё в школе. Сюжет некоторых романов уже и не смогу сказать про что, а этот почему-то очень хорошо помню до сих пор. Мрачновато, но захватывающе!

Жуткая история, хоть и не леденящая кровь, но все равно интересно.

И как всегда до самого конца не догадаетесь, кто убийца! Молодец Фандорин — докопался! И молодец Акунин!

От описания логики преступника даже мутит. Чтобы такого поймать, надо понять как он думает :insane: Хочется все же более добрых историй и счастливого финала.

Одно из наиболее захватывающих произведений автора. Немного разочаровал финал с разоблачением личности убийцы, но в целом — супер!!!

На мой взгляд, — самая кровожадная книга из Фандоринской серии. :smile: Впечатляет!

Еще одна версия про Джека-потрошителя. Если ты патриот то патриот во всем.

А почему бы и не русский? Что у нас своих Потрошителей мало? Маньяки будут везде и всегда, это в природе человечества...

Мрачная книга, ужасающая!