Андрей Плеханов «Особо опасная особь»

Особо опасная особь

Невозможно предугадать, к чему могут привести генетические эксперименты с использованием инопланетного биологического материала. Тем более если за исследования берется одержимый маньяк-миллионер, а объектом опытов становится такая девушка, как Лина Горны — умная, независимая и непредсказуемая. Тем более если за получившейся в результате «особо опасной особью» начинают охоту американские спецслужбы. Тем более если вместе с биологическим материалом на Землю попадает инопланетный разумный паразит, стремящийся уничтожить Лину...

Первая часть романа публиковалась под названием «Адекватно униженная особь».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Особо опасная особь

Зря автор (или издательство постаралось?) дал неглупому роману такое попсовое название. Если бы не оно — я бы раньше эту книгу прочитал. Ну, это лирика. А по факту — оказался весьма неплохой в меру патриотичный футуристический роман с элементами боевика для хорошей читабельности.

В свете текущих событий понравилось во что автор превратил Америку. Дюже глянулась Россия, хотя, наверное, тут даже перебор — как будто коммунизм наступил, ей богу.

Что не понравилось (или, скажем, вызвало недоумение) — жуткая противоречивость образа главной героини. В самом начале произведения автор устанавливает, что перед нами «Спортсменка активистка комсомолка» и самое главное — неглупая девушка, но затем весь роман представляет её девушкой, скажем так, далеко не самого высокого ума. «Блондинчатость» героини сквозит чуть ли ни в каждом поступке или принятом решении.

Романа на века не получилось, но на раз прочитал с большим удовольствием.

Можно было бы ожидать очередного боевика в стиле «Чужих». Или, по развитию сюжета, книги а-ля «Кукловоды». Но во время противостояния Лины и Виктора, а затем и кое-кого еще, нам даётся весьма интересная концепция развития мира.

Это мир с двумя политическими и силовыми полюсами. Как в старые, не очень добрые времена — США и Россия. Правда, обе демократичные и неизвестно кто больше. Лина изначально на стороне США, так как про Россию там рассказывают различные ужасы. Однако, попав в новую Россию, Лина обнаруживает, что живут там намного лучше чем в США, как ни парадоксально это звучит. Очень низкий уровень преступности, экологическая и генетическая чистота. И, о ужас, русские больше не пьют.

Книга похожа на другие книги автора. Первая и вторая части напоминает приключения Демида Коробова и Мигеля Гомеса из книг цикла «Земной бессмертный «. Правда только по стилю. А третья часть очень похожа на роман *Сверхдержава*, причём не только по стилю, но и по концепции. Но дело в том, что действие *ООО*, по моему мнению, как раз и происходит в мире описанном в *Сверхдержаве*, только через известный промежуток времени.

В наличии есть хороший язык автора, изрядная доля юмора. Интересная концепция мира. Можно даже сказать, что это футурологическая концепция. Могут не понравится патриотические настроения в третьей части книги. Уж больно плохая США и хорошая Россия. Но будем считать, что Плеханов большой оптимист. В крайнем случае, что это своеобразная пародия на наш современный быт.

Роман состоит из трёх частей, хотя скорее это три повести соединёные в одну линию, настолько они разнятся по написанию, жанру и преследуемой цели. Первая часть (классическая фантастика) самая интересная и является локомотивом всего романа. Вторая — фантастический боевичёк который, эксплуатируя идею, создаёт динамические приключения, попутно описывая упадок и деградацию Америки. Третья (самая разочаровывающая из-за своей прилизанной нереальности и пустоты действий) – описание хорошей и побеждающей России.

P.S. из-за неуклонного падения интереса при прочтении, книга оставляет скорее негативное впечатление, а последний гвоздь слащавого хеппи-энда, напрочь отбил охоту когда-нибудь это перечитать.

Роман действительно хорош, но его первая («американская») часть на порядок выше заключительной части, описывающей жизнь героев в России будущего. Здоровый патриотизм — это отлично, но не настолько же. Крайним случаем его проявления для меня стали мощные и комфортабельные автомобили «Лада Беркут» и «Лада Сокол», а также отвращение русских к алкоголю на генном уровне и безалкогольная водка «Офицерская». Причем подаются все эти детали без малейшей доли юмора, либо он ооочень тонкий, не для среднего читателя. Вообще, заключение книги очень сильно напомнило казалось-бы давно забытые произведения советских авторов середины двадцатого века, созданные с учетом генеральной линии партии. Нельзя однозначно сказать, что это плохо, однако настолько сильно разнится со стилем первой части книги, что вызывает недоумение. В итоге, за первую часть — твердая 10, про вторую — к сказанному выше добавить нечего ...

единственное произведение автора, которое мне безоговорочно понравилось. Такое впечатление, что написано другим человеком, и другим слогом. Но само поризведение замечательно и займет более чем достойное место в библиотеке.