Мария Семёнова «Пелко и волки»

Повесть, год

Kорел Пелко верно служил боярину из Вадимовой дружины и был схвачен в плен вместе с ним. От ран боярин умер, а Пелко служит его убийце — Ратше, мечтая отомстить.

— сборник «Викинги», 1996 г.

— сборник «Пелко и волки», 2005 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2990 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Два короля
Тот, кого я всегда жду
Лебеди улетают
Поединок со Змеем
Валькирия

Это одно из тех немногих произведений, на которое очень трудно написать отзыв. Да повесть понравилась, читалась с большим интересом, но все попытки написать отзыв заканчивались его удалением, поэтому буду краток, не то опять удалю написанное.

Сильная историческая повесть про любовь, долг, честь, храбрость. Получилась очень жизненная и грустная история, в финале которой победила неожиданная любовь, чтобы понять которую Пелко нужно еще подрасти, будет и у него своя Всеслава. Любителям истории и Семеновой рекомендую!

Я этот рассказ всегда читала вместе с Валькирией и Лебединой дорогой. Для меня они на одном уровне и это высший уровень. Когда их читаю пробирает до слез.

Очень хорошая историческая повесть. Место действия — Ладога и окрестности. Вскользь упоминаются реальные люди, оказавшие существенное влияние на историю Руси. Познавательно, интересно, неожиданный финал, погружение в атмосферу того временного периода, в общем, любителям истории обязательно понравится.

Р.S. Стал больше знать о корелах :-)

Для меня это один из лучших рассказов Марии Семеновой.О чести, подвиге, любви... Вообще, сборник «Валькирия» — просто супер!!! Все три произведения, собранные в нем, достойны большого внимания читателей!!! Читайте с удовольствием!:kiss2:

Грустная и красивая история. Но на удивление читалась повесть трудно, возможно потому что язык очень приближен к славянскому... И отсутствие отрицательных персонажей сказывается на общем впечатлении, их я так и не углядел. Ратша-оборотень? Ни в коей мере!

Историческая повесть о временах легендарного князя Рюрика.

Интересное произведение, написанное хорошим языком. Читается легко.

И вновь писательский талант Марии Семёновой позволяет читателю с головой погрузиться в ту эпоху. Жизненная, грустная, трагичная история о любви, чести, преданности. Яркие персонажи отличаются психологической достоверностью, заставляют сопереживать.

Советую прочесть всем, кто увлечён историей нашей родины.

Волки порядочнее людей?! Идея несомненно хороша, но как то ...втидимо с этой повести начинались пробы пера Семенновой

История о чести и преданности в историческом антураже. Довольно не плохо для начинающего автора, какой являлась Семёнова в то время.

Личность Ратши получилась очень хорошо. Жестокий и беспощадный воин, способный чувствовать.

Это не Меч мертвых? или я что то путаю?