fantlab ru

Михаил Соловьёв «Зайка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.20
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Зайка

Рассказ, год (сетевая публикация)

Входит в:

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)


Электронные издания:

Горизонт № 9(83) сентябрь 2026
2026 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Тема – маленький мир детей без взрослых.

Написано весело, прочитано с удовольствием. Картинка возникла яркая, чёткая и динамичная. Транслируемая попеременно с двух сторон, она не мельтешит, а только обретает глубину. Послевкусие пролонгированное, радостное и плотное, как после доброй порции какао.

Тайна «особи» нахально лежит на поверхности, а вот судьба «Костромы» весь рассказ несомненно висела на волоске!

Достоверность значительная: при всей узнаваемости прототипов дети ведут себя самостоятельно, и ведут именно по-детски. Персонажей несколько, но они не сливаются в общую массу. Мир стандартный, роль фона выполняет хорошо.

Чудо доместикации было уже на подходе, но тут у Зайки сдали нервы, и она рванула прочь, снижая градус общего веселья и упрощая катарсис.

Оценка: 9
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Прелестный рассказ! Добрый и веселый. Мне очень нравится такой непринужденный стиль, которым автор ведет повествование. Написано супер! Конец милый! У меня две претензии:

1. Фокус прыгает от ребят к Зайке. На такой маленький рассказ мне кажется неоправданным постоянное смещение фокала.

2. Слишком много похожих персонажей. Мне кажется, столько героев адекватно для повести, а тут у нас совсем малыш. «В голове каша, кто Кека, кто Саша»

Оценка: 9
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Ну тут я знатно орнул


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Не учи учёного — поешь говна копчёного

Не сразу понял в начале, какую атмосферу пытался рассказ создать, но после этой фразы мне пришлось отложить чтение. Ибо я озаботился процессом копчения экскрементов. Да перестройкой дыхательного аппарата под кислородной-азотную смесь, то есть перестройкой на то, чтоб не цепляться к канцеляритам. Потому что в выбранном стиле они вроде как и уместны оказались. Наверное.

По итогу забавное, на разок. Стилёк лёгкий, соо своими плюсами и минусами, конфликт странный, но есть, сверхидеи нет, персонажи карикатурные. Всё-такое, непонятное, но развеяться, расслабиться — самое то. Рассказ не плох, хорошая вполне попытка.

Оценка: 5
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Могу сказать только, что писать это должно было быть весело. Автор вряд ли закладывал в это хоть какой-то смысл. Внутри шутки и аллюзии разной степени удачливости. Например, название Кострома мне понравилось, а вот фамилия Далласов — нет.

Оценка: 4
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Зайка

Довольно милая зарисовка, склиссы напомнили Булычева, у него ведь Алиса тоже с отцом перевозила зоопарки на космических кораблях.

Кровожадная зайка насмешила. Жалко, что она не осталась с ребятами и не стала неожиданно для самой себя из верной питомицей, которая сама не понимает, как это она не ест никого вокруг.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх