Владимир Михайлов «Тело угрозы»

Тело угрозы

Человечество — на грани гибели! Кто знает об этом? Политики, которые ведут каждый свою игру и пытаются «нажить капитал» на грядущем Апокалипсисе, которые, не задумываясь, готовы принести в жертву своим амбициям наши жизни. И... еще один человек, случайно ставший обладателем секретной информации — и готовый на все, чтобы предупредить людей о надвигающейся катастрофе. Времени остается все меньше!

Активный словарный запас: низкий (2527 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Тело Угрозы

Это какой-то бред. Не знаю зачем читал и почему дочитал. Но все-таки 3 часа в общественном транспорте каждый день вынуждают. Даже рассказывать не о чем. Какой-то аналог донцовского ширпотреба только в стиле “фантаcтика, спецслужбы и бандиты”. Не советую. Хотя, конечно, это все ИМХО, никого обидеть не хотел бы.

Добротный роман. Недалёкое будущее, издалека выпрыгнула захваченная Солнечной системой планетка с периодом орбиты чуть ли не 2 тыщи лет. Тащит с собой спутник, который собрался кувыркаться к Земле. Короче, Армагеддон. Но нет той сумасшедшинки, присущей лучшим вещам Владимира Дмитриевича.

Не дочитал, прочитал лишь половину, поэтому о какой-либо оценке всего произведения в целом говорить не буду. Скажу лишь то, что когда начинал читать постоянно возникало ощущение того, что это уже где-то было. Слишком много в последнее время подобных тем...

Чуть ли не новеллизация памятного голливудского фильма «Армагеддон», но без пафосного героизма и мелодраматичности последнего.Наоборот, спасение Земли осуществимо, по мысли автора, только в результате многоходовых международных политических интриг и не менее мощного стремления наживаться любой ценой глобальных олигархов.Ну и стремясь донести эти соображения до читателя, автор принес в жертву все остальное — любовная и психологическая составляющие романа стремятся к нулю.

За пределами Солнечной системы автору явно веселее, чем на нашей бедной планете. Политики коррумпированы, журналисты пугливы и нетрезвы, олигархи слишком уж всесильны!Не так уж у нас дома все плохо, как в романе.

Роман сильно пожилого человека — это если о центральных персонажах. Но классика. Правда, очень головная классика (что у Михайлова не редкость). Представления о политике — на уровне желтоватых газет (т.е. все, вроде, так и есть, но ужасно скучно выходит).

Роман для меня попадает в категорию «фантастики ближнего прицела» (вместе с, например, «Войной за Асгард» К. Бенедиктова, «На будущий год в Москве» В. Рыбакова). Не лучший роман в этом ряду.

Гимн глобализации. Но написано очень неплохо.