Валентин Рич «Как оно было»

Как оно было

Сказка, год; цикл «Кассиопейские рассказы»

Шутливая версия сотворения мира как дипломной работы Создателя-студента.

Опубликовано: В.Рич. Как оно было. Сказка//ж. «Химия и жизнь» (Москва), 1979, №5, с.90-93

— сборник «Полмиллиона часов», 2005 г.

— антологию «Сошедшие с неба», 2020 г.

Полмиллиона часов

Сошедшие с неба

Последний мутант

Как бы рассказ-шутка, открывающий читателю глаза на то, как же на самом деле возникла разумная жизнь. «Как бы» — потому что сие произведение вряд ли сможет выдавить хотя бы одну слабую улыбку на лице читающего.

Вся пять страниц этого опуса — одно сплошное упражнение автора в остроумии. На роль разумного существа поочередно предлагаются микробы, обитатели мирового океана и, даже, слон. Да, пару раз по тексту проскальзывают любопытные мысли, но подавляющая часть написанного вызывает у читателя всего одну единственную мысль — стоит ли мучится до конца, благо рассказ невелик, или бросить чтение сейчас же....

Шутка, есть шутка. А потому не следует особо заморачиваться, а просто воспринять текст, как способ отвлечения от действительности и возможности уютно задремать с оным текстом на груди в виде журнала, гаджета, ай пада, телефона, ай фона... полулежа в старом, но очень удобном кресле, вытянув ноги и издавая странные звуки удовлетворения от прочитанного.