Владимир Щербина «Научно-фантастические произведения А. Н. Толстого»

Научно-фантастические произведения А. Н. Толстого

1963 г.

Ինժեներ Գարինի հիպերբոլոիդը․ Աելիտա
1982 г.
(армянский)

Всё в духе времени – цитаты Ленина, Горького, Молотова (и самого А.Н. Толстого – целыми абзацами). Сухой, почти шелестящий пафос всемирной борьбы за власть советов, выражающийся в определённой языковой канцелярщине (но бывает и хуже – как наукоемкая вода в иных дипломных работах). Но читаемо, и слава Богу (и КПСС).

Когда авто стать говорит о сатире Толстого и его романах в ключе социальном, в ключе мировых, капиталистических телодвижений, не соглашаться с ним трудно. Но вот научно-фантастическая сторона его работ (и оды ей, именно НАУЧНО-фантастической) вызывают недоверчивую, снисходительную улыбку. Да, я понимаю, это сейчас, почти век спустя, можно пенять на научные огрехи первого советского фантаста. Но ведь можно, особенно вспоминая аллювиальный пояс Земли и прочие теории, при условии, что Толстой, как он утверждал, был на острие науки и научных сведений, и остальных авторов этому учил! Всё-таки я больше ощущаю фантастические романы Толстого (сейчас, в 2023 году) не как научные, а, словами Горького, как «сенсационные, авантюрные». Кажется мне, Горький был по отношению к графу более честен, чем автор этой статьи.