Игорь Пидоренко «Без приказа»

Без приказа

Роман, год; цикл «Приказы»

Недаром в народе говорят: «Седина в бороду, бес — в ребро». Ну, до седины Евгению Миронову, хорошо известному читателям по романам Игоря Берега «Приказ есть приказ» и «Приказы не обсуждаются», пока далеко, зато бес азарта жить ему спокойно никак не дает. А как же иначе, если на бывшего сотрудника СОБ и его боевых друзей объявлена охота, на их пути вновь встречается изворотливый господин Ступин-Стайниц, а вдалеке и вовсе маячит тень незабвенного Алексея Васильевича Симонова...

© под псевдонимом Игорь Берег

Издано под псевдонимом «Игорь Берег».

— цикл «Приказы»

Без приказа

Прочел книгу Берег И. «Без приказа». Добротно сработанный боевик с крутыми ребятами, которые лихо расправляются с филиалом международного нарко- и проч. картеля. Лихо, хотя и с некоторой ленцой. Потому как надоело повторяться. И это верно. Книга -очень похожа на предыдущую: «Приказы не обсуждаются». Место действия — то же: Германия, тихая, спокойная. В дрёме Германия. Полиция мух ловит у себя в участке, ребятам никто не мешает. Проблем у них — только противники мафиозные, но с ними они привычно, между парой затяжек сигареты, справляются.

В общем, нового ничего, Практически повтор. Хотя написано занимательно, затягивает. Затягивает бытовыми описания места действий. Хорошо показана сонная Германия. пивнушки и кабачки, размеренная жизнь, общение главного героя с германцами. Детально всё так и вкусно, если можно выразиться подобным образом. Вот это мне и понравилось в романе. Но сам «экшн» -вторичен. Слаба и мотивация втягивания гл. героя в свалку. И еще слабее -приезд «старого волка» на помощь. Ну, как-то не очень убедительно, по крайней мере, для меня.

В романе оставлен «хвостик», ухватившись за который, возможно последует продолжение.. Но вот будет ли оно настоящим приключением?

прочитанный роман не хуже других подобных.

В целом роман характеризую положительно. Так же и к автору отношусь.

Ибо:

Друг выскажет правду, а Враг промолчит:

Такое меж ними отличие.

Вот потому-то — первый кричит,

Второму же — всё безразлично.

МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО!

Что сказать автору? Поленился, пошел протоптанной тропой. а ведь может же писать!! Может!

Самый классный у Берег И. роман из этого трехтомника -это первый, «Приказ есть приказ». Это -да, несомненно удача. И место действия. и время действия и вообще — качественно. Вот так и держать надо планку!

Замечание издателям: в романе упоминается применение портативного арбалета. А что за «сооружение» изображено на обложке? Это же какие карманы надо иметь, чтобы спрятать такой портативный?